Кадр из прошлого: эксперты проявили пленку загадочного фотоаппарата - DONTR.RU

25 октября 2018, 16:22

Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один.

Стали известны новые подробности, связанные с уникальной находкой - фотоаппаратом времен Великой отечественной войны. Поисковики нашли его в селе Покровском Неклиновского района. Экспертам удалось восстановить один из кадров, заряженной в нем фотопленки.

Пленка была настолько хрупка, что могла просто рассыпаться от одного неосторожного движения, поэтому права на ошибку просто не было. Прежде, чем получился негатив, она прошла несколько этапов восстановления. Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один.

«Первоначальный кадр находился в очень нестабильном состоянии, поэтому приходилось восстанавливать его поэлементно различными способами», - рассказал старший преподаватель Ростовского филиала ВГИК Антон Чекрыгин.

Сохранившийся кадр сканировали и печатали уже на современном оборудовании. По версии историков, на фото - участники сельского истребительного отряда.

Изначально такие группы формировали из граждан, не подлежащих призыву и не занятых в непрерывном производстве. Они охраняли порядок, боролись с диверсантами, помогали раненым. На фото большинству до 30 лет. Это девушки и мужчины. Суровы и сдержаны.

Ровно 77 лет назад они первыми приняли удар рвущихся к Ростову фашистов. По архивным данным, на этом участке обороны погибли четыре истребительных отряда. Сейчас поисковики пытаются установить личности тех, кто оказался на фотографии.

У кого в руках оказалась тогда эта фотокамера, пока не известно. Это может быть разведчик, военный следователь или корреспондент. В руках у погибшего офицера нашли пулемет Дегтярева раннего образца.

«Поврежден взрывами. Боец отстреливался до последнего патрона», - отметил руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.
Комментарии (10)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Андрей Беляев
25 октября 2018, 22:00
Вечная Память Героям !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светлана
25 октября 2018, 22:09
Как ценна эта фотография, как драгоценна. Смеющиеся люди , светлые, красивые. Никто из них ещё не знал , что надвигается на них с Запада.Люди жили благополучной жизнью, молодые, уверенные в своей правоте и уверенные. что всё это ненадолго.Скорее всего все погибли , как жалко мне нашу страну. русских людей - попали в самые жернова войны. Сколько нерождённых жизней . не прожитых прекрасных судеб. Будь проклята война и нелюди , которые её развязывают.
Саламандра
26 октября 2018, 00:41
"Сейчас поисковики пытаются установить личности тех, кто оказался на фотографии".Я об этом и хотел сказать, может кто-то еще жив.
Николай
26 октября 2018, 18:28
Очень хотелось бы пообщаться с тем кто реставрировал этот уникальный кадр. Может быть кто-то знает e-mail мастера-реставратора?
Sobkor
26 октября 2018, 20:45
Со своей стороны, скажу, что фраза: «Участники сельского истребительного отряда», – откровенная бредятина из уст дилетантов! Напомню, что рядовой состав Истребительных формирований НКВД СССР – бойцы, равные в своём правовом статусе ополченцам. Однако на данном фото вряд ли запечатлены «ястребки». Скорей всего, это личный состав совсем других иррегулярных формирований чекистского ведомства, а именно отрядов и групп самозащиты, сформированных по линии МПВО НКВД СССР. На это указывают: - массовое наличие противогазов; - полное отсутствие стрелкового оружия у штатских; - значительное число в рядах личного состава иррегулярного формирования девушек и женщин; - внизу в центре, судя по знакам различия, представитель командно-строевого состава Осоавиахима СССР. Для тех, кто не знает: - МПВО – исторический аналог современной системы Гражданской обороны; - организация системы самозащиты в жилом и производственном секторах была возложена ГУ МПВО НКВД СССР на структуры ПВХО Осоавиахима СССР…
Sobkor
26 октября 2018, 20:47
Со своей стороны, скажу, что фраза: «Участники сельского истребительного отряда», – откровенная бредятина из уст дилетантов! Напомню, что рядовой состав Истребительных формирований НКВД СССР – бойцы, равные в своём правовом статусе ополченцам. Однако на данном фото вряд ли запечатлены «ястребки». Скорей всего, это личный состав совсем других иррегулярных формирований чекистского ведомства, а именно отрядов и групп самозащиты, сформированных по линии МПВО НКВД СССР. На это указывают: - массовое наличие противогазов; - полное отсутствие стрелкового оружия у штатских; - значительное число в рядах личного состава иррегулярного формирования девушек и женщин; - внизу в центре, судя по знакам различия, представитель командно-строевого состава Осоавиахима СССР. Для тех, кто не знает: - МПВО – исторический аналог современной системы Гражданской обороны; - организация системы самозащиты в жилом и производственном секторах была возложена ГУ МПВО НКВД СССР на структуры ПВХО Осоавиахима СССР…
Sobkor
26 октября 2018, 22:07
Со своей стороны, скажу, что фраза: «Участники сельского истребительного отряда», – откровенная бредятина из уст дилетантов! Напомню, что рядовой состав Истребительных формирований НКВД СССР – бойцы, равные в своём правовом статусе ополченцам. Однако на данном фото вряд ли запечатлены «ястребки». Скорей всего, это личный состав совсем других иррегулярных формирований чекистского ведомства, а именно отрядов и групп самозащиты, сформированных по линии МПВО НКВД СССР. На это указывают: - массовое наличие противогазов; - полное отсутствие стрелкового оружия у штатских; - значительное число в рядах личного состава иррегулярного формирования девушек и женщин; - внизу в центре, судя по знакам различия, представитель командно-строевого состава Осоавиахима СССР. Для тех, кто не знает: - МПВО – исторический аналог современной системы Гражданской обороны; - организация системы самозащиты в жилом и производственном секторах была возложена ГУ МПВО НКВД СССР на структуры ПВХО Осоавиахима СССР…
Дед Вятский
27 октября 2018, 17:08
Пленки такой давности долго размачивают в растворе глицерина. Диацетатная пленка! Даже основу не спасли! Такое строе восстанавливали с обильны даже не бромистым калием, а с бензотриазолом! Я и сам из пленок с 65 ед ГОСТ вятчгивал 2000 единиц! Без всякой вуали!
Большой
27 октября 2018, 18:14
Ребятки, ищите, копайте и деток на этом учите. Зовите журналистов, они не все в "жёлтой прессе" , это точно. Пишите в СМИ, пишите в книжках, в интернете, в школы, в музеи несите. Чтобы видели своих предков, чтобы гордились своими предками. Объясняйте им, что пришлось пережить российскому народу. Только бы будущие "Горбачёвы" и "Ельцины" не превратили все ваши труды в прах.
Михаил
28 октября 2018, 21:11
Я тут Деду Вятскому хочу ответить... 1. Основу фотокиноплёнки (35 мм) в те времена делали из нитроцеллюлёзы - штуки очень прочной но огнеопасной... Поэтому проблем с основой быть не могло: разве что усадка... 2. Основная проблема в данном случае это вуаль при проявлении столь устаревшего фотоматериала, т. е. начинают проявляться не только участки эмульсии подвергшиеся засветке,но и неэкспонированные. и чем дольше такой негатив лежит непроявленным, тем сильнее вуаль, а следовательно и деградация изображения. 3.Эта проблема решаема применением специальных проявителей для устаревших фотоматериалов, содержащих большое количество противовуалирующих веществ. Напр. бензотриазола или нитробензимедазола. 4.Такие старые эмульсии действительно приходится размачивать, чтобы в дальнейшем обрабатывающие растворы равномерно проникали в эмульсию. 5.что до размачивания в глицерине - то, кажется мне, Вы путаете процесс проявки с печатью сильно повреждённого (зацарапанного) негатива,когда с целью маскировки царапин действительно смачивали перед печатью плёнку глицерином. 6. С целью пластификации основы старые киноплёнки, да и не только старые, выдерживали в специальных шкафах - фильмостатах, похожих на холодильник, где пары специальной фильмостатной жидкости действительно несколько уменьшали хрупкость основы киноплёнки. У меня имеется опыт проявки негативов ну не 70 - 80 летней давности, но после 35 - 40 лет после экспозиции - точно...
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовском зоопарке открыли новый вольер для белых медведей
29 марта 2024, 14:07
В Ростовском зоопарке открыли новый вольер для белых медведей
Для животных установили и генератор льда, теперь медведи смогут наслаждаться снегом даже ....
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....