'Генеральная уборка': 19 крупных нелегальных свалок обнаружили на Дону - DONTR.RU

23 марта 2017, 23:00

На интерактивной карте «Генеральная уборка» появилась новая стихийная свалка города Батайска. Активисты «Народного фронта» продолжают мониторинг площадок незаконного захоронения бытовых отходов в Ростовской области. О нелегальной утилизации мусора говорили сегодня и в Ростове-на-Дону на экологической конференции юга России и Северного Кавказа.

Три дня назад эту точку отметили на интерактивной карте свалок. Это специальный проект «Генеральная уборка». Любой может сообщить о нелегальных отходах. Местные власти на заявку отреагировали, и вот делегация «Народного фронта» вместе с экологами, переобувшись в резиновые сапоги, приехала оценить масштаб стихийной свалки в Батайске.

Коттеджный поселок на улице Олимпийское кольцо, а напротив находится настоящий мусорный Олимп. За последние три дня службы вывезли отсюда около стони «КамАЗов». Официальный мусорный полигон находится в 30-40 километрах от этого места, и, естественно, многие разгружаются прямо здесь. Таких крупных свалок как эта в Ростовской области пока насчитали 19. По крайней мере, именно столько отметили активисты на специальной карте.

«Мусор не приходит из ниоткуда, у него нет ног, он не прилетает из космоса, его сюда приносят обычные жители Ростовской области, которые потом приходят к власти и говорят: »Убирай, потому что я хочу жить в чистоте«, - говорит сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Найти виновника мусорных залежей здесь практически невозможно - на территории нет камер наблюдения, а дорога к этому полю всегда открыта.

»Я обошла весь земельный участок. Явно видно, что подъехал «КамАЗ», выгрузил все и уехал. На следующее место подъехал уже другой «КамАЗ». То есть это не промышленные масштабы, это делает именно население«, - поясняет начальник управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова.

Владельцы домов, в свою очередь, заявляют, что нет смысла мусорить там, где живешь.

»Например, я купила дом и не строила здесь ничего. Откуда у меня может быть мусор? Кто-то из Ростова или Батайска свозит«, - предполагает местная жительница.

Тема нелегальной утилизации отходов сегодня стала одной из ключевых на межрегиональной экологической конференции, объединившей Южный федеральный и Северо-Кавказский округа.

»Уже за полтора месяца мы получили более двух тысяч обращений. Они нанесены на карту свалок. Некоторые свалки удалось уже утилизировать«, - прокомментировал координатор проекта ОНФ »Генеральная уборка« Владимир Гутенев.

Но основная задача, по мнению активистов, даже не в утилизации мусора, а в контроле местных властей за уже убранной территорией. На конференции отметили, что в следующем году показатели уборки нелегальных свалок войдут в расчет экологического рейтинга городов и областей России. Пока в этом списке Ростовская область занимает 11 место.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....