Город атомщиков: донской губернатор посетил с рабочим визитом Волгодонск - DONTR.RU

11 августа 2018, 18:53

Главным пунктом рабочей поездки губернатора стал Волгодонский инженерно-строительный институт, там организовали экспертную площадку по вопросам науки и образования.

Рабочая поездка губернатора в Волгодонск началась с вручения государственных наград лучшим: механизаторам, трактористам, главам фермерских хозяйств. 27 человек были удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством« второй степени, 15-ти присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

Вторым пунктом визита стал детский сад «Аленький цветочек». Особое внимание тут уделяют спорту, ребят с малых лет готовят к сдаче норм ГТО. По словам сотрудников детского сада, их воспитанники меньше болеют, чем сверстники.

«Наши дошколята, переходя на новую ступень образования в школу, показывают отличные результаты», - говорит заведующая детским садом «Аленький цветочек» (г. Волгодонск) Елена Юрченко.

А главным пунктом рабочей поездки губернатора стало посещение Волгодонского инженерно-строительного института. Он является филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт). В этом году вуз отметил 40-летие. Готовят студентов по 11-ти специальностям, «закрывающим» все аспекты атомной энергетик: от строительства и монтажа до эксплуатации и обслуживания АЭС.

«Сегодня в вузе обучаются 3,5 тысячи студентов, которые трудоустраиваются на Ростовскую атомную станцию, на завод «Атоммаш». Да и город сам по себе уникальный, у нас представлены четыре дивизиона корпорации «Росатом», такого города в РФ больше нет», - говорит руководитель Волгодонского инженерно-технического института (филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) Валентина Руденко.

Это первый вуз в Ростовской области, включившийся в пилотный проект по проведению демонстрационного экзамена, подтверждающего качество практической подготовки выпускников. Здесь экзаменуют по специальностям «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Веб-дизайн и разработка». Институт выбран для проведения экспертной площадки по вопросам науки и образования - одного из важнейших направлений в списке будущих нацпроектов, определенных новым майским указом президента России.

В формировании предложений принимали участие эксперты: представители законодательной власти, профессионального научного сообщества и общественных организаций. Губернаторские экспертные площадки пройдут в Ростовской области по всем темам, определенным майским указом президента. Обсуждение предложений по 12 национальным проектам завершится к 1 октября.
Спасибо за ваш комментарий
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....