Госстройнадзор Дона отказывается признавать обманутыми дольщиков ЖК «Европейский» - DONTR.RU

10 октября 2018, 22:17

Стройнадзор отказывает в официальном признании обманутым дольщикам из-за отсутствия документов, подтверждающих факт получения оплаты застройщиком.

В Ростове-на-Дону дольщики ЖК «Европейский» судятся с региональным Госстройнадзором. Десятки семей не только не дождались своих квадратных метров, но и не попали в реестр обманутых участников долевого строительства.

Стройнадзор отказывает в официальном признании обманутым дольщикам из-за отсутствия документов, подтверждающих факт получения оплаты застройщиком. Квартиры покупали по договору уступки. То есть не напрямую у компании застройщика, а через посредника или аффилированную фирму.

По словам юристов, обычный покупатель проследить движение средств после регистрации сделки в Росреестре едва ли смог бы. При этом, обстоятельства и сумма оплаты уже были установлены, вступившим в силу судебным актом Арбитражного суда, как раз с участием Госстройнадзора области.

«У административного истца нет ряда платежных документов между застройщиком и уступщиком, то есть он мог эти документы и не видеть. Эти документы могли и не составляться. В этом и суть мошенничества, в этом и суть способа хищения, который был избран - показать людям, что документы есть, принять у них деньги, дать платежные документы, а самим внутри этой схемы платежи соответствующие не провести и вывести деньги», - пояснил представитель истца, юрист Олег Дягтерев.

Включение в реестр обманутых дольщиков - дает право на получение поддержки со стороны государства. Те, кто оказывается вне этого списка, теряют шанс на скорейшее разрешение квартирного вопроса. Парадокс еще и в том, по словам дольщиков, в том, что еще год назад статус обманутых получали без злополучного документа об оплате между посредником и застройщиком. В Госстройнадзоре объясняют это ужесточением правил на федеральном уровне.

«До июня 2017 года действовал приказ с более мягкими требованиями. С июля 2017 года действует новый приказ, в котором ужесточены критерии. К сожалению, те критерии, которые на федеральном уровне установлены, они не предполагают какой-то дифференциации - какой размер от стоимости договора не доплачен, поэтому мы вынуждены отказывать«, - прокомментировал заместитель руководителя региональной службы Государственного строительного надзора Ростовской области Ярослав Кулик.

Сегодняшнее разбирательство дольщики называют принципиально важным. Если суд примет решение в пользу семьи Мухортовых, то десятки людей, которые оказались в подобной ситуации, также смогут рассчитывать на государственную поддержку. Судебный спор дольщиков и Стройнадзора продолжится 22 октября.
Спасибо за ваш комментарий
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
29 марта 2024, 09:36
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
Приговор огласили в Кущевском районном суде Краснодарского ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
29 марта 2024, 07:26
В х. Меркуловский уже подготовили площадку для модульной пожарной части
В пожарной части №260 будут работать 11 ....