Губернатор доволен результатами участия делегации Дона на Инвестфоруме в Сочи - DONTR.RU

5 марта 2017, 12:15

Главные экономические новости этой недели приходили из Сочи, там состоялся Российский инвестиционный форум. Донская делегация во главе с губернатором провела ряд деловых встреч и переговоров. Сколько инвестиций в экономику Ростовской области принесут подписанные соглашения, где появятся новые производства и рабочие места?

Сочи встретил участников Инвестиционного форума нетипичным для февраля теплом и безветрием. Погода идеальная для киносъемок, да и в кулуарах форума то там, то здесь мелькали знакомые лица: кинопродюсеры, руководители съемочных компаний, ассоциаций кинопроизводства.

Донской регион оказался первым в списке интересов киношников. Губернатор Дона, представители «Ассоциации продюсеров кино и телевидения» и «Агентства стратегических инициатив» по продвижению новых проектов подписали соглашение. Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве тех, кто снимает кино, а также о территориях, привлекательных для съемок. Тем более, что продолжается работа по созданию кинокластера.

«Нам интересна эта возможность. Мы сможем получать финансовые средства в соответствующие бюджеты. Учитывая, что донской край является привлекательным для этого вида деятельности, думаю, в этом есть перспектива», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Оказался востребованным и опыт Ростовской области в создании моногородов, точнее территорий опережающего развития. Первым такой статус на юге получил город Гуково. Вскоре к нему должны добавиться Зверево и Донецк.

«Пять резидентов сегодня есть. Если они реализуют в полной мере свои проекты, то в Гуково появится более 3 тысяч 200 новых рабочих мест. Совершенно очевидно, что это резиденты проверенные. Мы проверяли каждого из них, чтобы исключить возможность их ухода», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соглашение с кинодеятелями стало седьмым документом, подписанным губернатором на этом Инвестиционном форуме. Политика стимулирования инвесторов приходить в регион, судя по всему, дает свои плоды.

«Выполнены поэтапные работы, построена подстанция на 25 мегаватт. Там возведены основные здания, полностью готова инфраструктура, спроектирована железнодорожная ветка. На сегодняшний день готовность составляет 70-75 процентов», - отметил генеральный директор компании-инвестора Натиг Асадов.

Пообщался с журналистами «Дон-ТР» и представитель будущего производства махровых изделий и текстиля в Донецке.

«Рассматривали несколько регионов. Благодаря отличному инвестиционному климату на Дону и исходя из того, что Донецк является исконной территорией, где очень развита была мануфактура, мы решили остановиться именно в Ростовской области», - признался генеральный директор компании - инициатора проекта Валерий Черных.

Полученные инвестиции еще предстоит подсчитать, но уже сейчас глава донской делегации удовлетворен результатами участия области в форуме. Часто звучали фразы «впервые в России», «уникальный проект» и «особые технологии».

«Все, что мы здесь подписали и о чем договорились, имеет прикладное значение - более 60-ти соглашений - это производства. А это означает синергетический эффект не только с точки зрения развития конкретных реализации конкретных соглашений, но и с точки зрения развития бизнеса вообще, в том числе малого и среднего», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В будущем году Ростовская область все же вернется со своей экспозицией. Регион по-прежнему должен не только собирать инвестиционные урожаи, но и быть заметным.



Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....