«Губернаторскую сотню» пополнят еще два инвестпроекта - DONTR.RU

24 апреля 2017, 12:21

Сколько инвестиций привлекла Ростовская область в прошлом году? Совет, на котором подсчитали суммы, а значит и количество новых предприятий и рабочих мест прошел в Волгодонске под председательством губернатора Василия Голубева. Кстати, по итогам совета принято решение, что «Губернаторскую сотню» пополнят еще два проекта.

В ходе рабочего визита Василий Голубев посетил предприятие «Масло Волгодонска». В конце 2016 года владельцы приобрели имущество банкрота «Волгодонский маслозавод» и вложили порядка 30 миллионов рублей в модернизацию. В будущем, говорят, реконструкция предприятия позволит увеличить мощность переработки масла практически в два раза - до трех тысяч тонн в месяц.

После Василий Голубев оценил масштабы производства одной из крупнейших на юге России мебельной компании. Только в прошлом году в основной капитал владельцы инвестировали больше 17 миллионов рублей. На предприятии сейчас занято около 160 специалистов. Тема инвестиций стала ключевой в рабочей поездке. Волгодонск, по показателям вложений в основной капитал, сейчас на втором месте в донском регионе.

«Существенное влияние оказывают порядка 20 муниципалитетов, которые формируют около 90 процентов всего объёма региональных инвестиций. Первые шесть строчек из них занимают: Ростов, Волгодонск, Аксайский район, Сальский, Таганрог и Новочеркасск», - прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

На совете представили предварительные итоги работы Ростовской области по привлечению инвестиций в 2016 году. Это больше 287 миллиардов рублей. Объём соответствует показателю 2015 года, впрочем, окончательный итог уточнят только в августе. Во время заседания глава региона призвал министров не расслабляться.

«Мы видим очень внушительное выполнение задач прошлого года. Таким образом, делаем себе жизнь немного комфортнее, поэтому ко всему нужно относиться очень внимательно», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На встрече также обсудили открытие двух новых предприятий в Ростовской области. Это завод по производству керамики в Шахтах, где планируют запустить две новые технологические линии, а также компания по производству упаковочной пленки в Батайске.

«Реализация проекта начата в 2016 году, еего планируется полностью завершить к 2020 году. Инвестиционный проект имеет высокую экономическую и социальную значимость. Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест», - отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

«Для Батайска очень актуально само развитие южной промышленной зоны Батайска. Это принципиальный вопрос, который имеет серьезное значение для развития Ростовской области на перспективу», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Завод по выпуску пластиковой оболочки в Батайске и современное производство керамической плитки в Шахтах создадут больше 250 новых рабочих мест. Оба значимых инвестпроекта вошли в «Губернаторскую сотню». Их стоимость превышает 4,5 миллиарда рублей.

Спасибо за ваш комментарий
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....