ХК 'Ростов' обыграл смоленский 'Славутич' - DONTR.RU

9 февраля 2016, 12:09

Финишная прямая регулярного чемпионата по хоккею началась с победы ростовских «кондоров». Кажущийся логичным счёт 5:1 в игре со смоленским «Славутичем» на самом деле дался непросто. Команды показали обоюдоострую игру, но наши ребята были спокойнее и сумели реализовать моменты.

«Славутич» - самый неудобный для ростовчан соперник в лиге. За всю историю встреч команды сыграли друг против друга 22 официальных матча. Разница голов в пользу смолян - 91:56, без учёта послематчевых буллитов

В этом сезоне для для южан статистика чуть-чуть улучшилась. В шести матчах красно-белые одержали четыре победы и дважды проиграли, разница шайб - 22:20 в пользу «кондоров». Поэтому игры со «Славутичем» у донских болельщиков всегда вызывают небольшую тревогу, наверное, не случайно.

В этом матче поволноваться тоже пришлось, но лишь в начале. Первый период оказался безголевым, несмотря на это шансов и у Ростова, и у гостей было предостаточно, у хозяев даже больше. Но отлично сыграли оба голкипера. Счёт был открыт лишь во втором периоде. Причем шайба влетела в наши ворота. На табло засветился счет: 1:0. Напряжение возрастало.

Но через несколько минут «Славутич» получил два подряд удаления, «Ростов» этим воспользовался - Андрей Леонов сравнял счет. Этот момент и стал переломным в игре. «Кондоры» инициативу уже не выпускали. Спустя ещё несколько минут они забили дважды - Сначала Андрей Мартынов, а затем Евгений Шевчук - 3:1.

В концовке игрового отрезка «Славутич» активизировался, и нашему вратарю пришлось несладко. Но надо отдать Зубцову должное - в этой игре ему равных не было. В третьем периоде хозяева обороты не сбавили. Василий Мякинин с близкого расстояния довёл отрыв до трёх шайб. За четыре минуты до конца матча Артур Топорков сумел поразить ворота соперника после контратаки. Итог - 5:1.

В параллельном матче «Мордовия» в гостях уступила «Тамбову» - 2:4, и теперь отрыв нашей команды от ближайшего преследователя вырос ещё на три балла. Повторный матч состоится со «Славутичем» состоится сегодня в 19 часов 30 минут на льду ростовского Дворца спорта.