Художники 'Синтел-Радуница' отметили юбилей объединения выставкой - DONTR.RU
27 июля 2015, 11:05
Живопись, графика, скульптура, стекло и эмаль - всё в одной экспозиции. Свой 25-летний юбилей ростовская творческая мастерская «Синтел-Радуница» отметила выставкой в Донской публичной библиотеке. За четверть века союз художников успел стать международным и представить зрителям 12 проектов и более 20-ти выставок в городах России и за рубежом.
Экспозиция, которая сейчас открыта в Донской публичной библиотеке, включает живопись, графику, скульптуру, стекло и эмали. Проекты объединения «Синтел-Радуница» открыты для международного сотрудничества. В них участвуют художники и поэты разных стран, поэтому выставки часто проходят за пределами России. Однако начиналось всё на Дону.
На этом вернисаже с любовью и благодарностью вспоминали историю, которая началась четверть века назад, когда три ростовских художника - Алексей Шагенов, Леонид Феодор и Валерий Сыров - устроили первую выставку проекта «Радуница».
«Мы трое были подвальными художниками. Мастерские снимали в полуподвале, поэтому и получилось, что мы будто смотрели на окружающий мир через одинаковый бинокль», - рассказывает художник Валерий Сыров.
К концу второго тысячелетия к группе присоединились единомышленники.
«Хочется сохранить русский дух. Недавно приезжали немцы для того, чтобы отобрать работы на выставку. Некоторые творения они назвали »слишком русским искусством«. А нам хочется сохранить как раз не интернациональное, а русское», - поясняет художник Игорь Шепель.
Вскоре в названии группы появилось второе слово «Синтел».
«Мы являемся свидетелями перехода в новый век, в новое тысячелетие. Это, конечно, редкое явление, и нам выпало такое счастье нести ответственность перед будущим. Радуница - это то, что связывает нас с прошлым. А Синтел - протягивает цепочку из настоящего в будущее», - комментирует художник, руководитель проекта Леонид Феодор.
За эти годы художники подготовили около 15 проектов, которые были представлены в Ростове-на-Дону, в Москве, а также в других странах. «Герой нашего времени», «Возвращение в будущее», «Идентификация: я, мы, они» и юбилейный проект - «Иномерия».
«Название группы »Синтел« у всех на слуху. Но иногда мы забываем, что оно обозначает союз интеллекта и творчества. Это подтверждает нынешняя выставка», - говорит директор Ростовского музея изобразительных искусств Светлана Крузе.
Вчерашние молодые экспериментаторы сегодня стали мастерами, заслуженными художниками и педагогами, но проект не ставит точку - он продолжается.
«Не все мы участвуем в проекте с первой минуты, но теперь уже считаем себя неотъемлемой его частью. Он очень широко воспринимает картину мира в любой художественной трактовке, которую каждый из нас представляет. Сколько людей - столько и взглядов на мир. Этим мы и живем», - объясняет художник Александр Пучеглазов.
Комментировать
8 октября 2026, 14:47
Юбилейная выставка Михаила Абрамова открылась в Ростовском музее ИЗО
В залах представлено около 30 работ, выполненных в смешанной технике. ....
7 октября 2026, 20:02
Труппе Донского театра им. Комиссаржевской вручили кубок фестиваля национальных театров «Федерация»
Особое впечатление на жюри и публику произвела виртуозная казачья ....
7 октября 2026, 15:38
Фестиваль спорта и дружбы народов Дагестана провели в Ростове
На базе ДГТУ встретились разные национальности и культуры. ....
5 октября 2026, 11:40
В Ростове открылась персональная выставка Вадима Кешерского
На ней представлено больше 30 живописных полотен ....
2 октября 2026, 21:38
Лекции, викторины, встречи: фестиваль “Слово-на-Дону” проходит в Ростове
Всего запланировано более 70-ти ....
1 октября 2026, 14:44
Сегодня в Ростовском музыкальном театре состоится концерт симфонического оркестра ко Дню музыки
Со сцены прозвучат классические произведения в исполнении творческого коллектива. ....