Их слышат, но не видят: о рабочих буднях дикторов вокзалов и аэропортов - DONTR.RU

21 июля 2016, 10:14

Отпускной сезон в разгаре, а это значит в аэропортах и на вокзалах сплошной прайм-тайм. В суете передвижения мы даже не замечаем, что провожают нас не только близкие. Голоса дикторов, звучащие в залах ожидания, становятся для нас родными. Мы слышим их, но никогда не видим.

Под их объявления тысячи людей ежедневно встречаются и расстаются. В их голоса влюбляются, ну а лица остаются загадкой. Профессия диктора на вокзале - это не только романтика большой железной дороги, но и огромный труд.

Впервые порог дикторской Ольга Шумская переступила 15 лет назад. В начале карьеры, чтобы, как говорят на профессиональном сленге, звучать хорошо, Ольга Александровна копировала манеру произношения, интонацию своих коллег. Со временем выработала собственный стиль.

Сейчас признается, что быть диктором - большая ответственность. Хороший специалист должен уметь буквально все. Но даже несмотря на тяжелый график  дикторы работают по схеме день-ночь-два дня отдыха - свою профессию ни на что не променяет.

«Иногда смотришь, а люди идут встречают с цветами, мне прям интересно, кто кого встречает, я радуюсь за них. Иногда хочется тоже сесть в поезд и уехать куда-нибудь под стук колес», - рассказывает диктор вокзала «Ростов-Главный» Ольга Шумская.

Всего в команде ростовского ЖД вокзале четыре диктора, которые работают посменно. Некоторые объявления записываются заранее, и конечно есть те, которые читают в прямом эфире. Тексты строго регламентируются. Их предварительно редактируют и передают в дикторскую.

Чаще всего из громкоговорителей, как на вокзале, так и в аэропорту, раздаются женские голоса. И это не случайно, ведь они чище, звонче, а значит и слышны будут даже в дальних уголках помещений. Да и с психологической точки зрения голос дамы выигрывает.

«Женский голос является для нас по сути родным, знакомым, успокаивающим, таким как добрая, заботливая мать. И, наверное, в ситуации стресса именно эта поддержка необходима. Именно чувство безопасности и защищенности так нужно каждому человеку», - говорит психолог Екатерина Трофимова.

Однако в Ростовском аэропорту уже несколько лет успешно работает голосовой эксперимент. Из динамиков можно услышать и мужскую речь.

Услышать можно, а вот увидеть в Ростове вряд ли. Все сообщения о рейсах формируются в автоматическом режиме, и заранее записываются диктором из Екатеринбурга. Его голос был выбран из-за хорошего произношения не только на русском, но и на английском языке. И кроме ростовского, он звучит еще в трех аэропортах - Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Остальные объявления по-старинке произносятся прекрасными дамами.

«Существуют еще объявления, которые мы записываем по факту, например, включили стойки регистрации, надо позвать пассажиров, или пассажир забыл какую-нибудь вещь и так далее», - поясняет агент по работе с клиентами службы организации пассажирских перевозок Карина Близниченко.

К слову пассажиры, на разницу в голосах особого внимания не обращают.

«Я не обращал на это внимание, не могу сказать: нравится или нет», - говорит пассажир.

«Мне приятнее женский голос, а вообще мужчина говорит четко», - добавляет другой пассажир.

Так что не столь важно, кем будет сказана информация. Главное, передать ее верно и вовремя быть услышанными.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....