Им не страшны болота и овраги: на Дону стартовал трофи-рейд 'Распутица' - DONTR.RU

27 марта 2017, 12:33

В Ростовской области стартовал трофи-рейд «Распутица» - соревнование для тех, кто не боится ездить по бездорожью, погружать свои машины в болота, кому по силам выбраться из глубокого оврага.

В машине переделали практически все, от «Нивы» ничего не осталось: колеса увеличенного размера, бампера, лифт, шноркели. «Нива» бронзового призера прошлого года Дениса Яковенко теперь почти как танк - готова к любому бездорожью. А на другом транспорте здесь и не проедешь. За третий год участия в соревнованиях пилот уже знает, что «Распутица» может преподнести любые сюрпризы.

«Мы еще не знаем, куда поедем. Точки забили. Вот есть такая штука на машине - шноркель. Сказали, что пригодится. Это значит, что капот будет весь под водой. Мы так в воде уже ездили. Сидим, ни руля нет, ни педалей. Просто едешь, куда глаза глядят», - рассказывает пилот экипажа №33 Денис Яковенко.

Суть трофи-рейда - преодолеть почти сотню километров пути, пройдя все заданные организаторами точки. Они везде: в воде, грязи, глубоких оврагах и балках. Причем нелегко даже в начале пути, прибегать к помощи лебедки приходится уже на первых метрах.

«Точки в этом году постарались расставить так, чтобы они были интересные и заковыристые. Нужно подумать, поработать лебедкой, якорями», - отмечает руководитель мероприятия «Распутица» Денис Олдырев.

Открытый Кубок собрал со всей области 35 экипажей. Соревнуются в категориях «стандарт», «спорт» и «туризм». Для каждой разработаны свои маршруты и задания. Не все машины в целости доходят до финиша. Местность Неклиновского района для таких соревнований подходит как нельзя лучше, отсюда «Распутица» стартует уже второй раз.

«Мы были удивлены. По логике вещей, машина должна ездить по дороге. Но когда в прошлом году увидели, как эти автомобили опускаются туда, куда и козы боятся ходить, мы поняли, что именно наши природные уникальные балки, заболоченные территории и пруды подходят. Теперь, конечно же, мы готовы привлекать и приглашать сюда большее количество людей», - комментирует глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

Добавим, это только первый этап Кубка, всего их четыре. Следующий пройдет уже через две недели.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....