'Институт молодых исследователей' - путь молодежи в органы власти - DONTR.RU

8 февраля 2017, 15:16

Эффективный инструмент привлечения талантливой молодёжи в органы власти найден в Ростовской области. Уже восьмой год в регионе работает «Институт молодых исследователей» и проект вошёл в число 12 лучших региональных практик России. В ближайшее время состоится очередной конкурсный отбор слушателей.

Антон своего рода был первопроходцем. Тогда, в 2010-м году «Институт молодых исследователей» только запускался. Первый набор. Ещё никто не знал, чего ждать от проекта и какие перспективы он открывает. Оказалось, большие. После конкурсного отбора и стажировки по специальности в правительстве области, карьера молодого политолога пошла в гору.

«Через некоторое время мне три структурных подразделения в правительстве предложили попробовать свои силы в конкурсе на замещение государственной должности. Я выбрал направление, которое было для меня наиболее интересным. Подал документы. Конкурс тяжёлый был, много человек участвовало. Работа в рамках »Института молодых исследователей« помогла», - говорит заведующий сектором координации работы МФЦ в управлении инноваций в органах власти правительства Ростовской области Антон Шашкин.

За несколько лет молодой чиновник прошёл путь от главного специалиста до заведующего сектором. И это далеко не единственный успешный пример. «Институт молодых исследователей» - своего рода уникальный проект по созданию кадрового резерва правительства Ростовской области. Ежегодно среди студентов-старшекурсников и аспирантов донских вузов отбирают десятку лучших. Под контролем опытных кураторов они проходят практику в структурах правительства региона и нередко потом остаются там работать.

«Всегда прикладного аспекта не хватает выпускнику. За эти три месяца мы фактически прокладываем дорогу, чтобы талантливый молодой специалист, который вышел из стен учебного заведения, смог поучаствовать в нашем конкурсе и стать государственным гражданским служащим», - говорит начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.

Своими выпускниками основатели «Института молодых исследователей» очень гордятся. Некоторые из них сейчас - как, например, Виктория Парасоцкая - работают даже в федеральных органах власти.

«На сегодняшний день именно »Институт молодых исследователей« помог мне сформировать навыки, и именно с него началась моя дальнейшая карьера», - говорит заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования в сфере государственного управления Министерства финансов России Виктория Парасоцкая.

Из более чем 80-ти участников проекта, половина - теперь успешные чиновники. А это - уверены в правительстве области - очень хороший результат. Эффективность «Института молодых исследователей» признали и на всероссийском уровне. Он вошёл в число 12 лучших кадровых практик России.

Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....