Инвестпотенциал Дона заинтересовал 'Ассоциацию европейского бизнеса' - DONTR.RU

19 ноября 2015, 18:32

Ростовская область представила свой инвестиционный потенциал «Ассоциации европейского бизнеса». Донской регион впервые участвовал в развернутом диалоге с широким кругом бизнесменов этой влиятельной международной организации, которая объединяет, в общей сложности, свыше 600 компаний.

Это словно встреча добрых друзей. В самом центре российской столицы собираются те, кто уже давно и успешно работают на донской земле. Это мысли об инвестиционной успешности донского края с потрясающим видом на Кремль. Возможно, поэтому то тут, то там - в кулуарах - возникает тема федеральной власти.

Летом этого года в Санкт-Петербурге глава государства назвал Ростовскую область в числе десяти наиболее инвестиционно привлекательных. И именно на федеральную власть с надеждой смотрят инвесторы и регионы, они мечтают о восстановлении международной стабильности и возвращении к финансовому благополучию.

«Если мы посмотрим сейчас на фондовый рынок наш - это опережающий индикатор - за последние три дня, то появляется ощущение, что санкции уже сняты. Многие наши голубые фишки выросли на 10 процентов. И кто их покупает? Конечно, иностранцы», - отмечает генеральный директор агентства инвестиционного развития Игорь Бураков.

Такие встречи - не новинка для «Ассоциации европейского бизнеса», но отношение к Ростовской области здесь особенное. Глава ассоциации Филиппе Пегорье еще и руководитель компании «Альстом», которая на юге работает с Новочеркасским электровозостроительным заводом.

Предприниматель точно знает, как развивается донской бизнес. Поэтому еще в прошлом году - в разгар санкционной кампании - Филиппе Пегорье приехал в Ростов, уже тогда он объяснял, почему нужно инвестировать в Ростовскую область.

«Условия сейчас немножко сложные. Самое главное для инвесторов - терпение, потому что кризисов уже было несколько в России. Однако, я уверен, что надо быть здесь, сохранять свои инвестиции и развиваться», - говорит глава «Ассоциации европейского бизнеса» Филиппе Пегорье.

Сейчас уже 20-25 компаний - представителей «Ассоциации европейского бизнеса» представлены на Дону. Они и своей успешной работой, и будущими планами доказывают, почему пришли в регион, и почему развивают свой бизнес именно в Ростовской области.

«У нас сегодня при сложной ситуации наблюдается динамика прихода инвесторов в регион. Возможны некоторые коррективы по срокам реализации проектов, но нет ни одного отказа. В этом смысле мы сегодня предоставили достаточно исчерпывающую информацию представителям бизнеса. Там отметили, что у нас есть предпосылки для того, чтобы приходить, создавать и реализовывать бизнес», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев

Сейчас для новых инвесторов в регионе готовы реализовывать новый подход - индустриальные парки, версия 2.0, когда бизнесу уже не предлагают точное расположение с инфраструктурой, а готовы прокладывать коммуникации туда, где инвестор хочет развивать свое производство.

Встреча получилась - гости расходились заинтересованные и, похоже, готовые инвестировать в донской край. Главное сейчас уже не довольствоваться меморандумами о намерениях, а подписывать реальные контракты, а лучше запускать новые заводы.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....