Историческая реконструкция похода времен гражданской войны прошла на Кубани - DONTR.RU

15 апреля 2016, 17:38

Ледовый поход 98 лет спустя. Живую иллюстрацию событий гражданской войны показали на Кубани участники клуба военно-исторической реконструкции. В 1918 году добровольческая армия сторонников царя пыталась отстоять юг Росси, но отступало под натиском армии красногвардейцев. Накануне векового юбилея грандиозных баталий активисты восстановили хронологию и имена героев тех судьбоносных лет.

И вновь начинается бой. 98 лет спустя и в мирное время, но сердцу солдата все так же тревожно, да и юный Октябрь, по легенде реконструкции, еще не знает, что победит. Активисты с Кубани, из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и регионов проходят инструктаж. Различить красных и белых непросто - у тех и других форма царской России. Но у красных на фуражках алые нашивки.

Обязательный молебен перед сражением: участников благословляет дальний родственник легендарного белого генерала Лавра Корнилова. Человек-стихия погиб весной 1918 года - незадолго до того самого боя, который и будут сегодня реконструировать.

Погода, как знала - испортилась. В 1918 году было еще хуже. Белогвардейцы совершали первый Кубанский или Ледяной поход при дожде и заморозках. Шинели солдат от ледяной корки освобождали штыками. Два месяца противники советской власти пытались взять руководство над югом России.

Добровольческая армия вышла из Ростова-на-Дону, чтобы занять Екатеринодар, ныне Краснодар. По хронологии событий белые бегут под натиском красных и по мосту уходят на другую сторону реки, здесь снова завязывается бой. Почти как 100 лет назад на передовой находится всё классовое ассорти - и офицеры, и ученые, и предприниматели.

Многие долго ждали этой реконструкции и приехали из разных уголков страны, хотя в армии служили не все. Форму того образца в основном шьют на заказ. В 1918 году делали проще.

«По сути, ничего с царской формы не изменилось, за исключением кокарды - царскую кокарду первоначально обтягивали красной тканью для того, чтобы показать, что человек выступает именно за рабоче-крестьянскую, за советскую власть», — прокомментировал представитель объединения военно-исторической реконструкции «Тыловик» Михаил Курганов.

98 лет назад кино- или фотохронику сражений не вели. Однако есть поистине уникальный снимок. Май 1918 года. Белогвардейцы, которые участвовали в Ледяном походе. Оригинал за большие деньги приобрел один из кубанских коллекционеров.

«Наше дело сегодня — показать жителям, как это было, чтобы люди гордились своей историей, начали её изучать. Кстати, это так и происходит - там, где мы уже провели бои по первому Кубанскому походу, жители усиленно работают над пробелами в истории своего села», - рассказал Олег Карпов, атаман Вольненского хуторского казачьего общества.

За первым Кубанским походом последовал второй. Итог известен всем - к власти пришли большевики. Реконструкция, говорят организаторы и участники, это одновременно шоу, игра, урок истории и самое главное - урок жизни. Гражданская война - это страшно и повторять ее ни в коем случае нельзя.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
26 апреля 2024, 16:32
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
В городе зафиксировали более тысячи несовершенств ....
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
26 апреля 2024, 16:14
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
Военнослужащие уже смогли также посетить футбольный ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....