История донского ветерана атомной промышленности - DONTR.RU

31 июля 2018, 17:27

«Дисциплина была армейская. Работать начиная с молодости в такой системе было почётно и приятно», - говорит ветеран атомной энергетики и промышленности Владимир Воробьёв.

Для Владимира Ивановича Воробьёва выбор профессии изначально был осознанным. Ещё в середине 60-х, поступая в Томский политех, твёрдо знал - свою жизнь свяжет с ядерной энергетикой. Специальность соответствующая - атомные электростанции. Конечно, одного диплома было недостаточно, и после окончания института молодой ядерщик с головой окунулся в проектирование. Благодаря, в том числе, и его расчётам были построены Сырдарьинская Навоийская, Марыйская ГРЭС с блоками по 200 и 300 мегаватт.

Но мирный атом, с юности занимавший Владимира Воробьёва, продолжал манить. И с 76-го года началась, как он говорит, большая работа: мангышлакский атомный энергокомбинат, первый в мире реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, три электростанции, уникальный опреснительный комплекс и наконец должность замдиректора по капитальному строительству.

Владимир Воробьёв ветеран атомной энергетики и промышленности: «Дисциплина была армейская. Работать начиная с молодости в такой системе было почётно и приятно».

Пройдя эту, как он говорит, главную профессиональную школу, стал специалистом, каких в стране можно было пересчитать по пальцам. Он мог не только строить сложнейшие энергообъекты, но и вводить их в эксплуатацию - от фундамента до выработки первых киловатт. Не удивительно, что именно его пригласили на расконсервацию первого энергоблока Ростовской АЭС. Это была архисложная задача.

Владимир Воробьёв, ветеран атомной энергетики и промышленности: «Очень многие препятствовали строительству, он стоял. Нужно было его не просто возродить, а срочно пустить, доказать нашу способность в большой атомной энергетике. И это был первый блок после застоя чернобыльского, который пустили».

Потом строительство 2-го, 3-го, 4-го энергоблоков в Волгодонске. При этом по всей стране практически нарасхват - монтаж 4-го блока Калининской АЭС без Воробьёва не обходится, весь 2011-й год он провёл там. И это при том, что имел полное право наслаждаться заслуженным отдыхом. На пенсию Владимир Иванович ушёл только в 70. На его глазах и не без его участия атомная энергостроительная отрасль страны взлетела до немыслимых высот.

Владимир Воробьёв, ветеран атомной энергетики и промышленности: «Сейчас позиции наши лидирующие. У нас много конкурентов, сейчас большая сила родилась в этой отрасли в Китае. Но мы занимаем лидирующие позиции. Инжиниринг наш, наше оборудование, которое мы поставляем на эти объекты, занимают первоклассное место».

Такие люди как Владимир Воробьёв не привыкли бездельничать, даже уже когда можно и по заслугам, и по возрасту. Живой ум, цепкая память, желание быть в курсе всех событий в отрасли. Он и сейчас держит руку на набирающем обороты пульсе атомной энергетики.

Опыт, знания, профессионализм этого человека востребованы и сейчас. Коллеги часто обращаются за консультациями. А миллионы жителей страны ещё многие годы будут получать свет и тепло благодаря ветерану атомной энергетики и промышленности, заслуженному энергетику Российской Федерации Владимиру Ивановичу Воробьёву.

Спасибо за ваш комментарий
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....