IV Донской юридический форум собрал десятки экспертов регионального и федерального уровня - DONTR.RU

4 июня 2017, 17:52

В Ростове прошел IV Донской юридический форум. В этом году его участники расширили рамки своей дискуссии и теперь обсуждают не только как усовершенствовать региональное законодательство,  но и говорят о необходимости улучшения федеральных законов.

IV Донской юридический форум - это тот уникальный случай, когда на одной площадке можно встретить большое количество разных специалистов одной отрасли. Почти 300 экспертов обсуждают актуальные вопросы права, но каждый рассматривает их в своем профессиональном ракурсе.

«Обязательно должен состояться обмен мнениями между юристами-профессионалами. Это с одной стороны представители правоохранительных  с другой стороны юридические службы государственных муниципальных органов. Ну и естественно все это должно иметь значение, в том числе для повышения правовой культуры населения, граждан, всей нашей области», - говорит судья Конституционного суда РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ Николай Бондарь.

«Форум проводится для того, чтобы популяризировать в первую очередь и право, и юриспруденцию. Мы знаем, что на сегодняшний день общество нуждается в том, чтобы люди могли отстаивать свои права, чтобы они знали свои права и обязанности. И как раз ведущие правоведы съезжаются сюда в Ростовскую область сегодня для того, чтобы дать ответы на эти актуальные вопросы повестки дня», - поясняет  исполнительный директор - руководитель аппарата Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Станислав Александров.

Законодательное собрание области проводит форум в четвертый раз. В этом году участники обсуждают не только региональное законодательство, но и впервые задаются вопросами о необходимости улучшения федеральных правовых актов.

«Те темы, которые представлены сегодня - основы конституционности, правовой основательности нашего государства, безумно важны для нас в первую очередь. Как для применителей, опосредованно через нас и всем нашим клиентам, уважаемым гражданам и юридическим лицам», - говорит президент нотариальной палаты Ростовской области Наталья Попова.

«Мы являемся правозащитным органом, и вот сегодняшнее рассмотрение вопроса в контексте, в разрезе защиты прав с учетом правоприменения, я думаю - это очень важно не только для научного сообщества, но и для нас правоприменителей», -  рассказывает прокурор Ростовской области, государственный советник юстиции 2 класса Юрий Баранов.

Всего на форуме работают 3 дискуссионные площадки. Одна из них посвящена нулевым чтениям нового законопроекта. Он направлен на поддержку донских ученых.  Участники предложили заложить в документ антикоррупционную составляющую, проработать вопросы сотрудничества с другими регионами, а также найти инструменты для поиска инвестиций и дополнительной финансовой поддержки отрасли.

«Это первая попытка законодательного регулирования данной сферы. Здесь не очень много полномочий есть у субъекта РФ, но тем не менее есть возможность установить и дополнительный приоритет в научных исследованиях и поддержать те научные организации и тех ученых, которые занимаются развитием науки, актуальной для нашего региона», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Аналогичные правовые акты на областном уровне существуют в 28 субъектах России. Как отметили на встрече, донской законопроект пока «сыроват» и работа в Ростовской области в этом направлении только началась. Но организаторы уверены, что на V юридическом форуме в следующем году смогут отчитаться об успешном его применении.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....