Из-за наплыва беженцев мест в донских ПВР становится все меньше - DONTR.RU

9 февраля 2015, 12:20
        
В пятницу лидеры России, Германии и Франции обсудили возможные меры для скорейшего прекращения гражданской войны на Украине. Положительных результатов ждут в лагерях временного размещения на территории Ростовской области. Именно донской регион первым после усиления военных действий приняла очередную волну беженцев. Количество вынужденных переселенцев, как и число новых ПВРов на Дону, увеличивается с каждым днем.

Еще в субботу на Дону для украинских беженцев был развернут 31 ПВР, в которых располагалось 3 тысячи 500 человек. Однако теперь эти цифры совсем другие - открыты еще пять пунктов - в Шахтах, Волгодонске и Матрыновском районе Ростовской области. В ПВРах находится уже около 3 тысяч 800 человек. Всего же у друзей, родственников и знакомых проживает на сегодняшний день около 40 тысяч человек.

По словам руководителей пансионата в Неклиновском районе, учреждение готово принять до 300 беженцев. И с теми темпами, какие есть сейчас, к концу недели, мест не останется.

«Селятся в основном семьи с детьми. Сначала принимали беженцев организовано, из Ростова-на-Дону их к нам везли автобусами. Также много людей приходят в пансионат своим ходом», - рассказывает управляющая пансионатом «Звезда» Дарья Выходцева.

Екатерина с мужем бежали в Россию из Брянки - это город в Луганской области. Супруг попросил его не снимать, потому что он бывший ополченец. Мужчина тяжело ранен снайпером в голову и только начал приходить в себя. Семья ждет ребенка, будущая мама говорит, что остаться в разрушенной Брянке было бы преступлением.

«Там у нас не было возможности, чтобы родить ребенка и воспитывать. Нет никакой социальной помощи, также тяжело жить в постоянном страхе», - рассказывает Екатерина Степанова.

В пансионате «Звезда» у них комфортабельные номера с душевыми комнатами, телевизорами и видом на Таганрогский залив. Трехразовое питание, детские аниматоры. Условия, говорят вынужденные постояльцы, комфортные.

«Мы рады, что у нас есть горячее питание и вода. Здесь наши дети находятся в тепле и уюте», - говорит Ольга Медведева.

А это персонал освобождает новые помещения для жилья. На втором этаже здания располагался лечебный корпус - в обычные времена пансионат зимой и осенью работает как санаторий.

В хуторе Родники Кагальницкого района ПВР оборудовали в здании старой школы. В среду сюда прибыло 45 беженцев с юго-востока Украины. Также со дня на день ждут еще как минимум 25 человек. Здание старинное, но тепло, есть и душевые комнаты, и место для отдыха, и столовая с обязательным горячим питанием.

Так получилось, что в этом ПВР подавляющее большинство - женщины с маленькими детьми. в душевых комнатах им крайне неудобно было купать младенцев, поэтому пришлось вызывать мастеров из райцентра и оборудовать специальное помещение.

Обязательная процедура - медицинский осмотр, который проводит педиатр из районной больницы. В первые дни пребывания вынужденные переселенцы проходят обязательный ежедневный прием.

Из 45 человек, живущих в этом ПВР, 20 детей. Каждому из малышей необходимо внимание. Например, сестрам Никитиным из города Стаханова. У девочек врожденная астма, у обеих недавно случилось обострение.

«География увеличивается, поэтому нас становится проблематично устраивать беженцев в пунктах временного размещения. Резервы у нас уже на исходе», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Основная задача теперь, по словам Сергея Бондарева, организовать отправку беженцев в другие регионы России. Так в пятницу первые жители юго-востока Украины, приехавшие на Дон, отбыли в Ижевск, Владимир и Рязань.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....