Избежать гриппа помогут меры гигиены и профилактика заболевания - DONTR.RU

19 января 2016, 10:27

Он вернулся спустя семь лет. Свиной грипп добрался и до Ростовской области. Опасен он тем, что быстро переходит из ОРВИ в пневмонию. Сегодня с этим диагнозом зарегистрировано 420 человек, больше половины из них находится в областных медицинских учреждениях. Госпитализировано 59 детей. Донской Минздрав отмечает осложнение эпидемической ситуации в Ростове, однако, жителей просят не паниковать.

В Ростовской областной больнице один человек лежит в реанимации с осложнениями свиного гриппа, этот диагноз медики подтвердили. Состояние оценивают как стабильно-тяжёлое. Жительница Дона заболела еще до Нового года, лечилась дома самостоятельно, пока не стала задыхаться.

«Заболеваемость по Ростову-на-Дону на сегодняшний день немного превысила эпидемический порог. На последней неделе декабря и в первых неделях января и за прошедшую неделю преобладающим - до 90 процентов - явился грипп типа Н1N1 - свиной грипп», - комментирует заместитель руководителя управления Роспотребназора по Ростовской области Евгений Ковалёв.

В Ростовской области уже четыре человека умерли от осложнений свирепого Н1N1. В стационары с пневмонией - последствием гриппа, госпитализировано 337 больных, из них девять находятся в тяжелом состоянии. Симптомы свиного гриппа очень похожи на признаки ОРВИ.

«Это лихорадка, повышенная температура, ознобы. Однако самое серьезное осложнение, когда у больного нарастает дыхательная недостаточность и появляется одышка. Это уже свидетельствует о том, что такому больному срочно необходима госпитализация», - поясняет заведующая пульмонологическим отделением Ростовской областной больницы Елена Гайдар.

То, что в Ростовскую область придёт грипп, в Роспотребнадзоре прогнозировали. Предсказывали и то, что на Дону в январе будет ходить вирус группы Н1N1, поэтому еще осенью всем рекомендовали сделать прививки, в вакцину заранее добавили противоядие от свиного гриппа. Он опасен тем, что может вызвать пневмонию. Ростовчане последний раз так массово заражались свиным гриппом в 2009 году.

«Пока еще тенденция к росту заболеваемости будет сохраняться в течение трех-пяти недель, потому что теплая погода, закончились каникулы», - говорит заместитель руководителя управления Роспотребназора по Ростовской области Евгений Ковалёв.

Медики советуют особенно поберечься в это время тем, кто входит в группу риска - людям с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, заболеваниями сердца, печени и почек. А здоровым ростовчанам на гриппозный период рекомендуют не посещать массовые мероприятия, чаще проветривать квартиры и офисы, регулярно дезинфицировать руки, промывать нос мыльным раствором и пить чай с имбирем.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....