К севу озимой пшеницы приступили в Ростовской области - DONTR.RU

12 сентября 2017, 21:31

В Ростовской области приступили к севу озимой пшеницы. В хозяйствах Обливского района на поля вывели обновленную технику.

В Ростовской области приступили к севу озимой пшеницы. В хозяйствах Обливского района на поля вывели обновленную технику. Теперь там планируют увеличить посевные площади и развивать такую экзотическую сельхозкультуру как софлор. Сафлор - прекрасный предшественник зерновым.

«Он пробивает плужную подошву своими корнями и способствует лучшему поднятию капиллярной влаги», - говорит главный агроном ОАО «Имени Кирова» Владимир Скибин.

В 19-м веке сафлор в России был равноправной альтернативой подсолнечнику. Теперь - почти экзотика. Кстати, растения - дальние родственники. Только один родом из Северной Америки, второй - с Аравийского полуострова.  

«Вот эта прародина сафлора - пустыни и полупустыни - она наделила эту культуру уникальными свойствами. Очень высокой засухоустойчивостью и вообще неприхотливостью к условиям произрастания. На колючку похож. А вот семена похожи на семечки, на подсолнечные, только меньшего размера», - говорит проректор ДонГАУ по научно-исследовательской работе, кандидат сельскохозяйственных наук Антон Громаков.

Его масло используют в пищевой, авиационной промышленности, а еще при производстве косметики. Однако неприхотливый к климату сафлор своенравен экономически. Неразвитая агротехника, селекция, и, как следствие, невысокие урожаи чаще разочаровывают крестьян.  

«Эта культура и продукты ее переработки имеют экспортный потенциал, но в связи с малой распространенностью у нас в стране рынок до конца не устоялся. Посудите сами - если в прошлом году можно было семена сафлора реализовывать по 16 и более рублей за килограмм, то в этом году, например, наш университет вынужден продавать по 7 рублей 30 копеек», - говорит проректор ДонГАУ по научно-исследовательской работе, кандидат сельскохозяйственных наук Антон Громаков.

Еще одно разочарование этого года - урожай арбузов, которыми славится Обливский район. Год оказался неудачным. Дождем вымыло почти весь урожай. Люди пересевали по два, по три раза. А потом солнце придавило, дождика не было, он просто попекся и все. А вот зерновые, как и по всей области, в Обливке били рекорды. 200 тысяч тонн зерновых. Урожайность в круг почти 41 центнер с гектара.
  
«Прекрасная весна, порадовала осадками, плюс - использование новых технологий, удобрений, заменен почти во всем районе тракторный парк», - говоит заместитель главы администрации Обливского района, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Алексей Деревянко.

А еще по программе обновления комбайнового парка закупили два десятка машин. Оптимизма предостаточно, что касается субъективной стороны вопроса, говорит Алексей Деревянко. По поводу погоды как бы не сглазить. В эти дни полным ходом идет посевная кампания. Засеяли больше 20 тысяч гектаров при плане в 38 тысяч. В следующем сезоне Обливский район намерен увеличить посевные площади, так что многое сделано, но еще больше сделать предстоит.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....