К военной службе ростовчан готовят с начальной школы - DONTR.RU

12 марта 2015, 13:03

Армия будет гордиться призывниками из Ростовской области. Сегодня в регионе начата работа по подготовке школьников к службе в вооружённых силах. Причём первые занятия проходят уже с третьего класса. Поддерживает это начинание и правительство региона.

Ростовская школа №67. Здесь на уроках ОБЖ военной подготовке уделяют особое внимание. Изучают теорию: основы обороны государства, структуру армии и вооружение. А после - практика. На базе военной части.

«В 11 классе происходит подготовка по военно-правовым знаниям, по знаниям, связанным с воинской обязанностью, учетом, призывной подготовкой, подготовкой к службе по контракту», - пояснил преподаватель ОБЖ школы №67 г. Ростова-на-Дону Сергей Тухиков.

К военной службе готовят и на специальной полосе препятствий. Тренируют ловкость и координацию. Основные элементы старшеклассники проходят на время.

«Оно может быть и отдельными элементами, не все сразу обучение происходит. И на уроках ОБЖ, и на уроках физкультуры», - пояснил педагог дополнительного образования Виктор Десятников.

Еще одна местная достопримечательность - музей, посвященный боевому пути 6-ой танковой бригады, бойцы которой в 1943 году освобождали донские земли. Здесь проводят экскурсии для малышей. Здесь же проходят уроки мужества. Собрать экспонаты помогли ветераны и школьники.

«Мы в прошлом году провели исследовательскую работу и из небытия подняли имя А.О. Печерского - достойнейшего человека, который жил в нашем городе и о котором мало кто знает. Этим занимались старшеклассники. И дело довели до того, что на аллее звезд появилась звезда Печерскому», - говорит руководитель музея школы №67 Ростова-на-Дону Оксана Лагутина.

В Шахтинской школе №35 патриотическим воспитанием начинают заниматься буквально с первых классов. Есть даже специальный курс для малышей «Основы военной службы».

«Начиная с малышей 3-4 класса учащиеся посещают эти занятия. В 5-9 классах проводим отдельные занятия. Старшие посещают клуб »Патриот«. И на базе нашей школы существует ресурсный центр, который посещают ребята всего поселка», - говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №35 города Шахты Ирина Куракова.

Занятия патриотического клуба - внеурочные. Ребята учатся ходить в строю, разбирать стрелковое оружие, пользоваться предметами химзащиты. Кроме того, в школе есть специальный электронный тир. Ребята из клуба участвуют в областных конкурсах и побеждают.

«Это подготовка к армии, так как в будущем все равно придется идти. Ну и интересно для себя узнать», - говорит учащийся 10 класса школы №35 г. Шахты Илья Баркан.

«Это, конечно, сложно для всех. Упорный труд - каждый день оставаться после уроков, занимает время. Но это того стоит», - уверил учащийся 10 класса школы №35 г. Шахты Глеб Проценко.

В правительстве области уверены, что благодаря такой работе донской регион имеет все шансы занять достойное место во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе.

«Представлено предложение для составления дорожной карты работы конкурсной комиссии, подготовлены сведения об объемах финансовых средств, потраченных на мероприятия допризывной подготовки граждан и военно-патриотического воспитания молодежи в 2014 году», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Анатолий Сафронов.

К тому же Ростовская область первой в Южном округе выполнила план осеннего призыва. Заявка на участие в конкурсе уже сделана.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....