Качество продуктов питания стало главной темой продовольственного форума в Ростове - DONTR.RU

30 апреля 2017, 13:45

На этой неделе Ростов-на-Дону стал центром, где решались важные задачи государственного масштаба. На втором Всероссийском форуме продовольственной безопасности шла речь об экологически чистых продуктах, как основе здоровья россиян.

«Душа моя идет к молоку и сыру, потому что это мои любимые продукты», - говорит олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева. Для нее здоровое питание - это образ жизни. Без идеального рациона полукилограммовых трофеев не завоюешь. «Эта тема будет всегда актуальна. Здоровье - это действительно очень важный аспект в нашей жизни», - говорит спортсменка.

Этот «важный аспект в жизни» стал главной темой второго Всероссийского форума продовольственной безопасности. Качественные, полезные продукты и как сделать их победителями в борьбе с суррогатами и ширпотребом. Это обсуждают на панельных сессиях, об этом говорят на выставке.
Идейный вдохновитель форума Василий Голубев, чью инициативу в 2015 году поддержал Владимир Путин.
«Очевидно, что у России сегодня возможностей производить чистую качественную продукцию выше, чем у многих других развитых стран», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Форум молодой, но у него уже есть свои постоянные у частники.
«Мы второй раз участвуем в этом форуме. Когда было нам предложено поучаствовать заново - никаких сомнений не было. Потому, что один из самых основных базовых принципов нашей компании - качество», - говорит заместитель генерального директора компании-производителя из Татартстана Алексей Фатыхов

Ростовчане угощают посетителей отечественным хамоном, татары - молоком, ставропольцы привезли на выставку норковые шкурки. Соседи производят их столько, что с лихвой хватает и внутреннему рынку, и богатым иностранцам.
«Мы ее готовим в таком виде и отправляем на аукционы - Копенгаген, Хельсинки», -говорит генеральный директор компании-производителя Михаил Хапсироков.

У Московской области с донским регионом давние связи и здесь на форуме, говорит глава подмосковного минсельхоза, вполне определенные цели.
«Буквально сегодня мы договорились с нашими коллегами с Ростсельмаша - поедем на завод, осмотрим производство. И, я надеюсь, договоримся о дополнительных скидках для нашего региона для аграриев» - говорит министр сельского хозяйства Мовсковской области Андрей Разин

А с главой делегации питерского завода разговариваем на фоне их действующей разработки. Коробка-автомат для трактора полгода, как в серийном производстве. Впрочем, от технических вопросов беседа плавно переходит к макроэкономическим.
«Сегодня ситуация в сельском хозяйстве с точки зрения агротехнологий, мягко говоря, сложная. Поэтому и развиваться и совершенствоваться нам надо», - говорит директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков .

О том, что надо совершенствоваться, говорит и министр сельского хозяйства. Да, мы обеспечиваем себя зерном, растительным маслом, сахаром, картофелем. Растут объемы производства мяса птицы, свинины. Поставки импортного продовольствия сократились в два раза - до 25 миллиардов долларов - и российских производитель с удовольствием их замещает. Однако молоко, говядину, овощи, фрукты мы по-прежнему закупаем.
«Мы должны наращивать объемы, создавать предпосылки с помощью грантов, субсидий, поддержки. Мы в том числе ставим политическую, экономическую задачу в течение 7 лет произвести порядка 5 миллионов тонн молока дополнительно и 450 тысяч говядины», - говорит министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Потенциал у страны огромный и это, говорит министр, повод для размышления не только чиновников, но и бизнеса. Российский экспорт сельхозпродукции в прошлом году составил 17 миллиардов долларов. Если сравнивать с цифрами 10-летней давности, это раза в три больше и это успех, считает министр сельского хозяйства. С другой стороны, если сравнивать российский экспорт, например, с мексиканским, мы поставляем за рубеж товаров раз в пять меньше. А значит, есть куда расти.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....