Как автоматические системы помогают белокалитвинским врачам, спасателям и полицейским - DONTR.RU

23 февраля 2021, 21:30

В Белой Калитве 30 процентов правонарушений ежемесячно раскрывается с помощью системы «Безопасный город». А ещё система помогает спасателям - она позволяет обнаружить около 70 процентов пожаров.

Текст сюжета «Вести.Дон»:

По ту сторону экрана - квалифицированные специалисты из ростовского областного центра «Медицины катастроф». Врачи белокалитвинской ЦРБ не упускают ни одной детали - ведь пациент в тяжелом состоянии и с серьёзными диагнозами. Такие видеозвонки здесь не в новинку. Причём информация передаётся по защищённым каналам связи. И с 2019 года благодаря телемедицине медики получают всеобъемлющую тактику лечения и в случае необходимости передают пациента в областные медучреждения.

«За 2020 год проведено 824 консультаций, из них около 370 - с применением телемедицины. Эвакуировано за 2020 год в областные лечебные заведения 239 человек из нашего учреждения», - говорит заместитель главного врача по медицинской части МБУЗ Белокалитвинского района «ЦРБ» Аркадий Калинцев.

Новшества затронули и диспетчеров. Теперь неважно, на какую линию - 112 или 103 - поступает звонок. Различие для оператора только в том, что если на линию«скорой» пришёл вызов - нужно заполнить карточку. И система упрощает работу специалиста - звонок принимается за считанные секунды.

Современные технологии позволяют и отслеживать машины скорой помощи. Благодаря системе ГЛОНАСС диспетчер видит передвижения спецтранспорта. По итогу - помощь приходит быстрее.

«В программу введены телефоны врачей, фельдшеров, водителей и всё это в автоматическом режиме диспетчер нажатием одной кнопки может соединить», - говорит директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов.

В Белой Калитве 30 процентов правонарушений ежемесячно раскрывается с помощью системы «Безопасный город». Камеры установили в тех местах, где как раз чаще всего фиксируются преступления. А ещё система помогает спасателям - она позволяет обнаружить около 70 процентов пожаров. Возгорания фиксируют камеры с датчиками огня и задымления.

«Сейчас мы уходим в село. У нас подключается посёлок Шолоховский - уже 4 камеры есть - планируем ещё 4 подключить, посёлок Коксовский. В этом году мы планируем въезды и выезды в Белокалитвинский район со стороны посёлка Синегорского, хутор Грушевский. И мы всегда работаем в тесном сотрудничестве с органами МВД», - говорит заместитель главы администрации Белокалитвинского района по вопросам казачества, спорта, молодёжи, делам ГО и ЧС Николай Тимошенко.

В этом году в Белокалитвинском районе планируют построить пожарную часть в станице Краснодонецкой. И рядом с ней установят 2 купольные камеры на вышке, что позволит на ранней стадии распознавать возгорания.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....