Как этим летом на Дону будут работать детские лагеря - DONTR.RU

13 апреля 2021, 21:58

Планируется, что на Дону будут работать 24 детских летних лагеря.

Детские лагеря и санатории донского региона готовятся принять первую смену отдыхающих. Она стартует через месяц с небольшим. Уже известно, что в этом году в оздоровительных учреждениях смогут побывать больше детей и подростков, чем в прошлом. Вот только пока не ясно смогут ли приехать дети со всей страны, как это было до эпохи распространения коронавируса.

«Ставропольский край обращался уже несколько раз в Москву с этой проблемой. Большая проблема стала для детей Москвы. А приезжали, потому что нравится климат, солнце, море», - говорит директор детского оздоровительного центра «Котлостроитель» Татьяна Голда.

Пока отдохнуть в лагерях Ростовской области смогут только дети из Ростовской области. Последние изменения в санитарно-эпидемиологические правила предлагают регионам решать самим, кто и где будет проводить это лето.

«Отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, должны быть организованы с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте по месту отправления и прибытия детей», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Ростовская область не новичок в порядке организации оздоровительной кампании и в числе 59 регионов в прошлом году провела оздоровительную кампанию в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. Планируется у нас сейчас к работе 24 лагеря», - говорит заведующая сектором организации и контроля отдыха и оздоровления детей министерства труда и социального развития Ростовской области Янина Кудрявец.

Роспотребнадзор разрешил увеличить количество отдыхающих детей. Теперь лагеря можно заполнять не на прошлогодние 50 процентов, а на 75. Конечно, в этой ситуации детские оздоровительные лагеря, а они в Ростовской области в основном коммерческие, будут нести потери, но семейные бюджеты защитят компенсации. В Ростовской области органы соцзащиты обещают возвратить от 50 до 100 процентов стоимости детской путевки.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....