Как не стать «жертвой» косметолога и пластического хирурга: правила выбора клиники и специалиста - DONTR.RU

27 августа 2018, 23:30

Правительство России приняло закон о порядке оказания медицинских услуг. Оказалось, что не все клиники красоты в Ростове соответствуют новым требованиям.

В Ростовской области за последний месяц свои лицензии сдали 20 из 39 клиник пластической хирургии. В Росздравнадзоре объясняют, что это результат проверки. Правительство России недавно приняло закон о порядке оказания медицинских услуг. Оказалось, что не все клиники красоты соответствуют новым требованиям. 

«Те, кто занимаются этим видом работ и услуг, должны иметь в штате, естественно, пластических хирургов, и у них должно быть в штате отделение пластической хирургии или центр пластической хирургии. Должно быть определенное оборудование, это ренген-аппарат, и должно быть в лицензии оказание работ и услуг по рентгенологии. А также должна быть лаборатория», - говорит руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская.

Некоторые хирурги, говорят в ведомстве, незаконно торговали грудными имплантами. А косметологи использовали «серые препараты» от нелегальных поставщиков. Реакция после процедур с такими веществами может быть непредсказуемой. Так что выбирать специалиста, которому можно доверить лицо и тело, стоит очень тщательно. У клиники должна быть лицензия на оказание услуг. Это один из гарантов того, что услуга будет качественной. Проверить подлинность документа можно на сайте Росздравнадзора. Для этого необходимо зайти в раздел «Реестр» и вбить номер лицензии. Второй шаг – это выбор специалиста.

«У косметолога должны быть специальные документы, образование медицинское, косметологическое, соответствующий сертификат, санитарная книжка. Конечно же, он должен эстетически выглядеть прилично, чисто одет, острижены ногти, убраны волосы. Домой ходить, конечно же нельзя, потому что можно попасть в ловушку и навредить себе», - рассказывает косметолог Ольга Жак.

В Росздравнадзоре подчеркивают, что эстетическая составляющая в их сферу ответственности не входит, ведомство может проводить проверки, только если был нанесен вред здоровью пациента. Все осложнения нужно фиксировать у медиков, а затем отправляться к юристу.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....