Кандидаты на пост губернатора Дона прошли муниципальный фильтр - DONTR.RU

3 августа 2015, 11:13

31 июля областная Избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию от претендентов на пост губернатора Ростовской области. Все пятеро кандидатов успели предоставить подписи депутатов местных собраний и глав поселений в свою поддержку. Это значит, что у всех есть шанс попасть в избирательные бюллетени.

На старте предвыборного марафона пять кандидатов на должность губернатора Ростовской области. На первом этапе региональные отделения «Партий пенсионеров», «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» на своих конференциях определились с теми, кто будет баллотироваться, оформили соответствующие документы и в положенные сроки сдали их в Избирком. С этого момента кандидат считается выдвинутым и приобретает права и обязанности, предусмотренные законом.

В минувшую пятницу закончился второй этап - все пять кандидатов преодолели муниципальный барьер, собрав в свою поддержку необходимое количество подписей избранных глав и депутатов Дум и собраний городов, районов и сельских поселений. Количество поддержавших должно было составлять не более 269 и не менее 257. Это пять процентов от количества всех действующих парламентариев муниципального уровня. И, если у партии власти не было проблем со сбором подписей - большинство муниципальных депутатов - единороссы, то коммунисты, говорят, столкнулись с проблемами.

«Нам коммунистам, у которых большее представительство после «Единой России», было достаточно сложно собирать эти подписи, потому что лето — не все депутаты находятся на местах. Однако нам удалось организовано собрать необходимые подписи первыми», - комментирует секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов.

У партии «Справедливая Россия» 187 муниципальных депутатов, поэтому проблем со сбором подписей не было.

«Сбор подписей прошел спокойно, никакого давления мы не испытывали. Свои подписи нам предоставили депутаты от «Справедливой России», а также часть независимых депутатов», - поясняет кандидат на пост губернатора Ростовской области от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

У партии ЛДПР 40 кресел в собраниях и думах области.

«Поддержали не только члены нашей партии, но и депутаты и из других политических сил. Основная сложность заключалась в том, чтобы большой объем подписей необходимо было собрать за короткий промежуток времени», - говорит кандидат на пост губернатора Ростовской области от ЛДПР Иван Новиков.

Заручиться поддержкой сумел и представитель непарламентской «Партии пенсионеров России» Иван Колесников.

«Необходимо было сдать два основных пакета документов. Первый — объемный — это подписи муниципальных депутатов и избранных глав администраций. Второй — документы на трех кандидатов, которые в будущем могут стать членами Совета Федерации от Ростовской области. Это основные пакеты. 10 дней у Избирательной комиссии Ростовской области на проведение проверки всех этих документов», - рассказывает председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

Все механизмы предвыборных действий расписаны в областном законе «О выборах губернатора», он принят в 2012 году, но выборы по его правилам будут проходить впервые.

«Все кандидаты успешно собрали подписи, несмотря на обвинения, которые звучали в блогосфере, а также на жалобы некоторых политических партий о том, что на них оказывается административное давление», - отмечает политолог, координатор «Лиги избирателей - Ростов» Дмитрий Абросимов.

После проверки подписей и регистрации кандидаты в губернаторы смогут начать предвыборную агитацию, которая закончится 11 сентября, 12 - День тишины. А 13 сентября - Единый день голосования.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....