Проблемную многоэтажку в Аксае ремонтируют поэтапно - DONTR.RU

23 августа 2016, 12:43

В Аксайском районе капитально ремонтируют многоэтажки. Всего их шесть, но основное внимание контролеров к самой проблемной. В доме нужно менять абсолютно всё. Трубы, канализацию, систему отопления, проводку, крышу, фасад. Работ настолько много, что их решено делать поэтапно. А сейчас в здании меняют батареи. Успеют ли подрядчики до начала отопительного сезона - сегодня самый важный вопрос.

«Перевалочный пункт» - так называют эту аксайскую пятиэтажку постояльцы. Большинство семей останавливаются здесь на время. По разным причинам - кто-то ждет материнский капитал, кто-то оформляет ипотеку и перебирается в более престижное место. Поэтому ремонта в доме не было с 1982 года, года постройки. Работы много - менять надо и трубы, и крышу, и фасад.

«Были постоянные течи в канализационных трубах. Было плохое поступление воды на пятый, четвертый этажи. Была плохая подача горячей воды. И это, конечно, вызывало негодование со стороны жильцов. Мы были вынуждены делать этот капитальный ремонт. Этот дом как перевалочный пункт. Поэтому нет особой заинтересованности собственников», - говорит старшая по дому Вера Ким.

Капремонт начался еще в мае. Но отремонтировать все сразу не удастся - в этом году жильцам полностью заменят системы водоотведения и теплоснабжения. Работой подрядчиков жильцы довольны.

«Здесь ввиду того, что это инженерные системы, но дом достаточно большой, до 1 октября срок выполнения работ у подрядчиков стоит. Работы будут выполнены до начала отопительного периода - у нас в этом никаких сомнений нет», - уверен директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

«Нравится, что работают с современными материалами. Работает современная технология. Это даст возможность нормально эксплуатировать дом в дальнейшем. На следующий год должны быть выполнены все остальные работы, связанные с крышей, с фасадом, с фундаментом, с подвалами. И, конечно, газ и электричество», - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

Все инженерные системы этого дома уже отремонтированы в среднем на 80 процентов. Всего в Аксайском районе должны отремонтировать шесть домов.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....