Коллеги и родственники скорбят об ушедших из жизни Игоре и Галине Пакус - DONTR.RU

23 марта 2016, 18:06

Портреты Игоря Пакуса с траурной каймой выставлены в нескольких местах города. «Это был человек, который блестяще умел работать», - говорят о нем коллеги. Игорь Олегович возглавлял Областную клиническую больницу №2, был депутатом Законодательного собрания Ростовской области.

«По его инициативе много решений принималось на уровне донского парламента, многие инициативы выносились в Государственную Думу Российской федерации, потому что он еще являлся заместителем председателя комитета по социальной политике и здравоохранению», - рассказывает первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев.

Игорь Пакус впервые оказался в операционной в восьмом классе, его взял туда папа-хирург. Это и определило судьбу. Ещё третьекурсником пошёл работать медбратом, причём, в ожоговое отделение. А настоящим профессионалом стал в сельской больнице Весёловского района. «Нельзя работать врачом чуть-чуть», - эти слова Пакуса помнят коллеги, пациенты и, самое главное, сыновья, продолжившие врачебную династию.

«Игорь Олегович понимал, что кроме своей головы, знаний и рук никто не поможет. Ему приходилось принимать порой сложные решения и спасать жизни людям. Профессия врача такая, за нашей работой стоят жизни», - отмечает заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части Областной клинической больницы №2 Наталья Домашенко.

В кабинете доктора Пакуса всё так, будто он отлучился на минуту: любимые рыбки, рабочие бумаги и план реконструкции больницы. Сотни дел, которые он собирался продолжить после возвращения из отпуска. В этот роковой отпуск он отправился вместе с женой Галиной.

«Они шли вместе по жизни и в одну секунду вместе ушли из неё. Конечно, красиво, но если бы не в 62 и 61, а хотя бы в 90 лет. Когда уходят такие люди, это потеря не только для коллектива, но и для всего общества. Очень надеюсь, все что будут делать коллектив и сыновья Игоря Олеговича, которых он трепетно взращивал как своё продолжение, окажется достойно его памяти», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В своей книге рассказов Игорь Пакус написал: «Жизнь развивается по спирали». Да, это так, но теперь без него - без врача от Бога, любящего отца и деда и просто хорошего человека. 26 марта в Свято-Троицком храме Азова в 11 часов 30 минут пройдёт панихида по погибшим в авиакатастрофе Игорю и Галине Пакус.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....