Контролируемые послабления на Дону: сняты посты на въездах, но жестче проверяют масочный режим - DONTR.RU

7 июня 2020, 17:31

Регион в целом готов к масштабному смягчению ограничений, но только при стабилизации эпидемических показателей.

Регион в целом готов к масштабному смягчению ограничений, но только при стабилизации эпидемических показателей - отметил губернатор на заседании оперативного штаба на уходящей неделе. В области уже открылись дежурные группы в детских садах, профессиональные спортсмены приступили к тренировкам, а жители могут записываться на плановую госпитализацию и посещать после почти двух месячного закрытия непродовольственные магазины. Где еще сняты запреты и какой шаг будет следующим — текст сюжета «Вести. Дон»:

Пропуска и справки для перемещения уходят в историю. Также как и пункты их выдачи, и уж тем более очереди за ними. Соответствующие поправки в 272-ое постановление регионального правительства внес губернатор. И это, подчеркивают чиновники, один из шагов, направленных на смягчение ограничений. Заработали в начале июня и дежурные группы детских садов.

Этого ждали и об этом так долго мечтали те, кто работал в период самоизоляции. Однако возобновили приём детей в садах с нешуточными проверками: на пороге родителей и детей встречают воспитатели и мед работники. Каждому ребёнку на входе измеряют температуру, а взрослых дальше блока фильтра не пускают. Такие правила продиктованы заботой о здоровье детей. Такие дежурные группы заработают почти в 800 детских садах Ростовской области.

Возобновилась и плановая медицинская помощь на Дону. Записаться на прием к специалистам можно по телефону или через онлайн-ресурсы, а на входе в учреждения установлены фильтры. Донские больницы и поликлиники работают по новому стандарту. Так, в детском диагностическом центре увеличили интервалы между приемами. Если раньше один врач принимал пациентов каждые 15 минут, то теперь перерыв составляет более получаса.

«С 3 июня врачи детского центра «Здоровье» возобновили консультативный прием, запись на прием осуществляется сейчас по телефонам нашего колл-центра или через интернет. За последние 2 дня работали 27 врачей и ими было принято около 400 маленьких пациентов», - говорит врач-невролог, заведующий дневным стационаром Владимир Строгулин.

В центре ведется четкая маршрутизация пациентов. Чтобы не допустить скопления людей, после проверки температуры, посетителей сразу направляют в кабинет к нужному специалисту. Новые правила и для сопровождающих.

«Если это ребенок взрослый, который может самостоятельно проходить по коридорам и он не потеряется, его не надо сопровождать. Тем более, что на каждом этаже есть регистраторы, координаторы и администраторы, которые определяют и регулируют этот поток, конечно, мы сопровождающих не пускаем. Если это маленький ребенок, который нуждается в присутствии взрослого, понятно, в этом плане мы подходим по ситуации», - говорит главный врач МБУЗ КДЦ «Здоровье» Игорь Абоян.

Перемены и на улицах Ростова. Решено снять блокпосты на въезде в город, а также убрать пропускные пункты в общественных местах. Все эти меры не означают отмену режима самоизоляции. Таким образом власти перераспределяют ресурсы. И теперь 3,5 тысячи человек, задействованных в охране общественного порядка, будут следить за соблюдением масочного режима.

«Предлагаю контрольные посты на въезды в Ростов-на-Дону снять, а работу освободившегося личного состава полиции, Росгвардии, казачества переориентировать на места сосредоточения людей и транспорта в городе. А это рынки, ярмарки, торговые центры и так далее с проведением активной профилактической и административной работы», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

И как раз соблюдение масочного режима одно из главных условий для дальнейшего снятия ограничений.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Наталья
8 июня 2020, 21:24
Даже Собянин сказал, что ношение масок носит рекомендательный характер, а у нас обязательный.
Дмитрий
8 июня 2020, 21:27
Я гуляю уже понемногу. В маске естественно!
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....