Крушение 'Боинга' Flydubai - для Ростова самое страшное событие 2016 года - DONTR.RU

25 декабря 2016, 12:07
В уходящем году, как и в любом другом, были и хорошие события, и печальные. Безусловно, 2016-й всем без исключения запомнится трагической гибелью пассажиров рейса 981 «Дубай-Ростов». Тогда скорбь вместе с нами разделили миллионы людей.

В 2016 году о Ростове услышали во всём мире. Правда, повод - трагический. 19 марта около четырёх часов утра в аэропорту донской столицы разбился пассажирский самолёт. «Боинг 737-800» компании «ФлайДубай» выполнял рейс из Дубая. На борту были 62 человека: 55 пассажиров, в том числе четверо детей, и семь членов экипажа. Погибли все. Случайно момент авиакатастрофы запечатлела видеокамера. На кадрах видно, как самолёт буквально врезается в землю. Затем сильный взрыв.

«Услышали гул самолёта и взрыв. И всё. Где-то около четырёх. Взрыв сильный был, здесь всё сотряслось», - говорит Вячеслав Наумкин.

В ту ночь в Ростове дул сильный юго-западный ветер. Несколько командиров самолётов приняли решение уйти в другие аэропорты. Это же диспетчеры предлагали сделать и пилоту рейса 981, но он предпочёл попробовать сесть в донской столице. Первый заход на посадку оказался неудачным. Прежде, чем решиться на второй, «Боинг» почти два часа кружил над городом. Очередная попытка посадить самолёт оказалась фатальной. Борт упал в ста метрах от взлётно-посадочной полосы.

«Это вообще жутко. Приехать за столько тысяч километров и возле дома погибнуть, жутко. Моей подруги дочка с мужем и маленьким сыночком, и погибли все», - говорит ростовчанка.

Сложно себе представить, что испытали люди, которые всё это время ждали в аэропорту своих родных и любимых. Психологическую помощь родственникам погибших оказывали специалисты МЧС.

«Это горе. Наша задача минимизировать психологические потери», - говорит начальник южного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России Александр Джандубаев.

Трагедия объединила людей из разных стран мира. В экипаже «Боинга» были специалисты из России, Испании, Колумбии, Киргизии и республики Кипр. Среди пассажиров было 40 жителей Дона. Все они счастливые, отдохнувшие возвращались из отпуска с берегов Персидского залива.

Среди погибших - Игорь Пакус. Известный медик, главный врач областной клинической больницы №2 и депутат Законодательного собрания региона. С ним была супруга Галина. Жертвами авиакатастрофы стали Виктория и Марина Бевзюк - жена и дочь главы Азовского района. Эльвира Белякова, которая на протяжении 12 лет возглавляла негосударственный пенсионный фонд «Роствертол», тоже была на борту. Как и глава департамента ЖКХ по Новочеркасску Сергей Безгласный и его супруга Юлия.

Так или иначе трагедия коснулась, наверное, почти каждого донского дома. У тех, у кого на борту не было родственников, друзей, были знакомые. Цветы, детские игрушки несли к зданию аэровокзала много дней. Вместе с Ростовом скорбил мир.

К расследованию катастрофы Межгосударственный авиационный комитет привлёк специалистов из Объединённых Арабских Эмиратов, США, Франции. Среди возможных причин крушения называли сложные метеоусловия, техническую неисправность самолёта и человеческий фактор. Позднее экспертиза обломков показала, что «Боинг» был исправен. Пока главная версия - пилот потерял ориентацию в пространстве и не смог адекватно оценить положение воздушного судна.

Как бы то ни было, погибших уже не вернуть. Самую крупную авиакатастрофу за всю историю Ростовской области на Дону не забудут никогда. В годовщину крушения «Боинга» в сквере перед аэровокзалом установят мемориал высотой два с половиной метра. Скульптуре дали название «Прерванный полёт».

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....