Кубанские фермеры начали выращивать гипоаллергенную клубнику - DONTR.RU

27 мая 2016, 17:38

Сорт «Пайнберри», выведенный голландскими селекционерами, не содержит яркого цветового фермента, который так не переносят аллергики. Белые или желтые, небольшие, но очень сочные и ароматные ягоды быстро находят своего покупателя. Как приживается на Краснодарской земле европейский гибрид со вкусом ананаса?

Необычная для кубанских прилавков клубника. Но «Пайнберри» ничем не уступает своей красной сестре. Привычный вкус дополняет тропический цитрус.

«Очен вкусная, сладкая с ананасовым вкусом. Аллергики могут ее кушать без проблем», - рассказывает фермер Эдуард Венедиктов.

Но выращивать этот чилийский сорт в промышленный масштабах невыгодно. Для этого есть «Ирма», «Альбион», «Диамант». За романтичными названиями скрывается до одного килограмма с каждого куста. Они дают несколько урожаев в год, каждая ягода весит 70 граммов.

Удержаться от такого соблазна невозможно. Да и аромат в теплицах такой, что работать мешает. Эти красные красавицы растут без всякой химии. Вот уже восемь лет семья Венедиктовых использует только органические удобрения.

Урожайность повышают и особые условия посадки - много кустов на грядке. Так с одной теплицы клубники собирают как с 10-ти соток земли, хотя она в два раза меньше.

«Мы стараемся вывести те сорта, которые будут больше всего приспособлены к нашим условиям» - пояснил фермер Эдуард Венедиктов.

Но главный залог хорошего урожая - любовь и забота к растениям. Супруги Венедиктовы знают о них практически все - постоянно изучают научную литературу, следят за новинками в селекции. Последняя новинка на их земле - стелы. Они тоже могут повысить урожай десятки кустов на одном квадратном метре земли - идеальный вариант для маленьких участков.

Спасибо за ваш комментарий
Книгу о подвигах животных на войне презентовали в Ростове
26 апреля 2024, 10:23
Книгу о подвигах животных на войне презентовали в Ростове
Часть тиража передали библиотекам ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....