Кубанские школьники выращивают гигантских ахатин - DONTR.RU

17 октября 2014, 16:55

Они и косметологи, и деликатесы, и лучшие друзья для тех, кто ходит в кружки юных натуралистов. Кубанские школьники выращивают и ухаживают за новыми домашними питомцами - гигантскими улитками ахатинами. Их не надо выгуливать, можно взять с собою в школу, но главное - это самые умные сухопутные моллюски на Земле. Они, как собаки, могут запоминать хозяина по запаху.

Африканские улитки ахатины знамениты своими огромными размерами. Правда, их величина зависит от ширины террариума - чем просторнее он будет, тем крупнее вырастет питомец. Длина тела некоторых особей внутри раковины достигает почти 20 сантиметров. Главная ценность этих моллюсков - слизь. Она содержит гиалуроновую кислоту и коллаген, которые применяют в косметологии. Эти вещества разглаживают морщины и предотвращают их появление. Но в нашем климате тропическому обитателю не выжить, нужны особые условия.

«Температура должна быть плюс 24-26 градусов. Если температура будет около 2-х градусов или даже четырех, то улитка погибнет», - говорит школьница Виктория Афонцева.

В Африке улитки ахатины считаются вредителями - они пожирают урожаи и даже штукатурку на домах. Зато местное население готовит из сухопутных моллюсков различные блюда, полезные и богатые белком. Их мясо можно смело назвать экологически чистым продуктом, потому что эти моллюски «разбираются» в еде.

«Нам было интересно, будут ли они реагировать на содержание каких-то химических добавок и ГМО. Мы купили красивый красный, желтый перец, который мы увидели в гипермаркете. Три дня улитки к нему не прикасались. Они зарылись в грунт и вообще не стали употреблять эти перцы в пищу», - говорит директор станции юных натуралистов Елена Слюсарева.

На станцию юннатов двух улиток привезли в январе. Через несколько недель появилось потомство. Сейчас в террариуме проживает более 30 моллюсков и некоторые уже выбрали себе будущего хозяина.

«Эту улитку я уже давно знаю. Она меня запомнила. Они очень хорошо запоминают своих владельцев и могут от чужих отличить. Подползает ко мне, начинает смотреть», - говорит школьница Владислава Барнаш.

Сейчас юннаты проводят новые исследования. Школьники изучают образ жизни этих тропических животных. Возможно, помимо уже известных полезных свойств моллюска, ребята откроют какие-то еще.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 
Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....