Сохраним великую память
о великой войне вместе
Присоединяйтесь к проекту «Письма Победы»
Поделитесь письмами вашей семьи
на сайте pismapobedy.ru
#ПИСЬМАПОБЕДЫ75
DON-TR - рекламный блок

Куда ростовчанам обращаться с жалобой, если не дезинфицируют подъезд?

27 Марта 2020, 07:58

В связи с угрозой распространения коронавируса донские управляющие компании перешли на новый режим работы. Теперь они должны несколько раз в день проводить санитарную обработку подъездов в жилых домах. Бдительность стоит проявить и самим жильцам - если заметили, что дезинфекции на лестничных клетках нет, то обращаться можно сразу в несколько инстанций.

В связи с угрозой распространения коронавируса донские управляющие компании перешли на новый режим работы. Теперь они должны несколько раз в день проводить санитарную обработку подъездов в жилых домах. Бдительность стоит проявить и самим жильцам - если заметили, что дезинфекции на лестничных клетках нет, то обращаться можно сразу в несколько инстанций.

Обеззараживать подъезды многоэтажек по распоряжению губернатора начали с нынешнего понедельника. И это не просто влажная уборка. Дезинфекция тщательная, как говорится, от и до. Все работники - в спецкостюмах, масках и перчатках. А помимо привычных швабры и тряпок, в арсенале еще и респиратор с раствором. Он, кстати, тоже специальный.

«Раствор хлорной извести концентрации 0,5%. Обработка происходит ежедневно, перила, лестничные клетки, почтовые ящики, панели управления домофонной двери, лифтовые кнопки», -  говорит начальник участка Дмитрий Волошенко.

Сегодня в регионе около пяти сотен управляющих компаний. И все теперь обязаны проводить такие обеззараживающие процедуры. Причем уборку рекомендовано делать несколько раз в день. А удостовериться, что в подъезде действительно чисто, можно не только на глаз, но и заглянув в график санитарной очистки.

«У нас есть отдельная должность - мастер, который осуществляет контроль за уборкой, ведет фотофиксацию работ. А также на стендах у нас есть график проведения санитарной очистки, в котором после завершения работ мастер расписывается», - говорит директор по развитию управляющей компании Павел Соловьёв.

Такие отчеты под личную ответственность помогают контролировать процесс дезинфекции. За исполнением обязанностей следят сотрудники районных администраций, а их уже проверяет областное минЖКХ. Ну и конечно, сами жильцы не упустят из внимания нарушения. И если таковые вдруг возникнут, обратиться с жалобой можно сразу в несколько инстанций.

«Есть глава администрации, есть штабы, созданные в каждом муниципальном образовании по борьбе с коронавирусной инфекцией. Нужно туда прежде всего обратиться, потому что это самое оперативное реагирование. Далее можно подать жалобу в госжилинспекцию и в региональный центр по оперативному мониторингу коронавирусной инфекции»,  - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов.

Но дезинфекция дезинфекцией, а нормами гигиены в нынешней ситуации лучше не пренебрегать. Специалисты рекомендуют: после контакта с любыми предметами и поверхностями в общественных местах, тщательно мыть руки и стараться не касаться лица. Кстати, маска в данном случае - отличный помощник.
Комментарии (17)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Нина
1 Апреля 2020, 17:53
Я проживаю в доме 155 кв 16 по ул Горького У нас подъезды практически не убираются Я много раз звонила и писала в управляющую компанию РСУ 58 Но там сидят люди не пробиваемые, грубые разговаривают по - хамски Обращалась и в жилищную инспекцию - бесполезно Жильцы возмущаются, но видимо письменно никуда не обращаются Было предложение составить коллективное письмо но увы нет видимо лидера который бы это сделал надо же еще и ходить по всем инстанциям Сейчас в связи с короновирусом вышло распоряжение губернатора о санитарной обработке подъездов и т д , на которое РСУ 58 начихать как и на жильцов дома Никто у нас даже раз в неделю не убирает подъезды не то чтобы в день по несколько раз Мы думали что за этот период у нас вымоют окна, панели, лестницы, перила и т д Ничего подобного Они же должны составлять отчеты, кто - то эти отчеты должен контролировать и подписывать наверное и жильцы в том числе И где все это ? Сколько можно вешать лапшу на уши людям и Путину Вы же палец о палец не ударяете А послушать так все у нас зашибись Противно
Людмила
2 Апреля 2020, 21:01
Я проживаю в Пролетарском районе, 40 летия Победы 75/3. На сегодняшний день (2 апреля 2020г.) наш дом не только не разу не дезинфицировали, но даже и не убирают. Наше ЖЭУ №5 находится на ул Вересаева. Такое впечатление, что работники нашего ЖЭУ не знают о эпид. обстановки. А Вы пишите дез. обработка 2 раза в день! По каким телефонам и к кому нужно обратиться в данном случае?
Елена
3 Апреля 2020, 18:08
проживаю на сельмаше, ул. Клубная, управляющая компания «УК ЖКХ Филипп Первомайского района» ничего не делает! подъезды не убираются и ни о какой дезинфекции речь не идет!!!
Оксана
3 Апреля 2020, 21:58
Не всеми исполняется Распоряжение № 60 Губернатора Ростовской области, так в жилом доме по ул. Добровольского, 7/5, в 3 подъезде ни дверь, ни подъезды, ни поручни не дезинфицируются, может быть лифт и то. но редко. Подъезды грязные всегда, ни о какой влажной уборке два раза в месяц речи не идет, ни без пандемии, ни в настоящее время.
Любовь
3 Апреля 2020, 23:12
У нас 01.04.2020 года по адресу улица Зорге,20 пришли побрызгали первые этажи а подъездах и ВСЕ! И то это после того как жильцы стали звонить в ООО"УК Четвертая", которая находиться по адресу 2-я Краснодарская,149/2. Звонили в администрацию Советского района с одного номера 222-54-70 отправляют на другой 222-74-13, а третий гордо молчит. Какой график санитарной обработки? Нету веры, что будет порядок.
Ирина
4 Апреля 2020, 11:55
Проживаю в Аксай. С 27 марта обзваниваю все телефоны снизу доверху, дезинфекция как не проводилась ,так и не проводится. В Росжилинспекции в штабе по дезинфекции предложили написать жалобу , которую рассмотрят в течении 30 дней...???
Марина
9 Апреля 2020, 10:16
ООО УК ЖКХ (г. РОСТОВ Н/Д, УЛ. ИЗВИЛИСТАЯ, 10Б,директор Душкин С. Н.) является исполнитель услуг по мкд по адресу Ростов н/Д, ул. Я Еременко 56/1Советского района. Сегодня была проведена съемка на камеру телефона "дезинфекции" 7п дома. Сообщите куда по вацапу могу видео направить, чтобы вы сами приняли решение по увиденное му. Я считаю, что это просто очковтирательство!!!Никто Дезинфекцию как положено в этой УК не проводит!!! Руководство не контролирую ет, наверное, сидит на" удаленке" и подсчитывает сколько денег получит себе в карман за ещё один месяц "работы". Я уже не говорю о влажной уборке (попросту говоря, мытье площадок и лестниц выше 2 этажа!!!) —её просто нет, как и графика выполнения этой работы на информационных стен дах подъездов (зам. директора П. В. Чека ев путает график работы с перечнем работ),сколько письменно не обраща лись по этому вопросу в УК, так он и не решён до сих пор. Проверить КОГДА (выйти и посмотреть) проводится уборка невозможно. Во время пандемии ни УК не проводит Дезинфекцию подъездов как показано в Дон. Тр, ни сами жители в подъездах. Председателя совета дома Короткиеву В. А. эти вопросы тоже не волнуют:ни разу за все время самоизоля ции не было никаких объявлений куда обращаться пожилым людям и тем, кто по заболеваниям в группе риска, за помощью (волонтёры и т. д). Ведётся ею в группе WhatsApp (в которой состоит только 1/3 квартир дома) "работа". Инако мыслящих, высказывающих свое мне ние людей, она удаляет из группы. Остальные жильцы не имеют вообще никакой информации по многим вопро сам. Зато во время самоизоляции бегает по дому с бюллетенями по голосованию.. УК никто не контролирует, совет дома председатель не собирает(члены совета дома пишут ей смс о необходимости собраться-она не отвечает, письменные обращения не принимает, за год работы не отчиталась). Сегодня 09.04.2020 попыталась дозвониться в штаб (по уборке подъездов) и в Советский район по представленным телефонам-никто трубку не берет!!! Господа Минжкх, уже к вам пишем, тк Гжи РО на самоизоляции, проверок не проводит, возвращают письма (продержав почти 20 дней) с письмом, в котором просят ещё раз прислать им все документы после снятия режима самоизоляции! Слабо оставить эти письма у себя и разобрать ся после снятия самоизоляции!Надо ещё раз писать и высылать все документы этим царям! Да ещё и получать от них ответы, что рекомендации Минжкх это только рекомендации и выполнять их не обязательно! А сейчас не обязательно выполнять распоряжение губернатора о дезинфекции подъездов! Извините, наболело, все по всем вопросам и выплеснулось!!!
Юлия
13 Апреля 2020, 18:58
У нас подъезд 2 Краснодарская 96/1 не дезинфицируют
Евгения
15 Апреля 2020, 12:59
Адрес Нефедова 58/115, ук Город. Ни разу не проводили дезинфекцию. В подъезде жуткая грязь. Уборщиц нет и не было
Александр Алесандрович Гребенников
19 Апреля 2020, 22:39
Еременко 60 /4,звонили везде, свершилось!!! (начали брызгать водой 1й этаж)
Сергей
21 Апреля 2020, 23:03
Сельмаш, ул. Сержантова, 9а, пд. 2. Никакой дезинфекции ни разу никто за все время не производил и не производит! Единственное, стали подметать подъезд, а и этого до коронавируса не делали. Жаловались в УК "Первомайский", говорят, все у вас дезинфицируют. Говорят-то говорят, только хлоркой и не пахнет. А соседи вообще рады, что хоть как-то стали убирать. Безобразие!!!
Ирина
30 Апреля 2020, 16:37
Проживаем по переулку Островского 35. Ни двор ни подъезд не убираются давно...подъезд моем каждый сам на своей площадке, на вопросы к УК отвечают, что уборщики не могут войти, хотя до найма на эту роль цыганского табора все входили, мыли и мели...Позавчера пришли гонцы из табора, сказали что будут убирать и дезинфицировать, сделали пару фото, пока прыскали на стену подъезда и растаяли в неизвестности...никто ничего не мыл и уж конечно не дезинфицировал...зато селфи наверное у них удачные вышли
Жители дома
4 Мая 2020, 10:46
По адресу пр.Коммунистический 21\1 не только не проводят сан.обработку. но и влажную уборку(одной. Водой весь под'езд проводят в лучшем случае раз в месяц.УК. СТИМУЛ не однократно. Обращались с просьбой принять. Меры. Но увы
Людмила
5 Мая 2020, 16:00
Проживаем в Пролетарском районе по адресу пр.40-летия Победы 61/4. Председатель правления ТСЖ "Союз-61/4" Кононова И.А. вывесила на доске объявлений приказ № 2 от 15.03.2020 г. "О профилактике новой короновирусной инфекции в ТСЖ "Союз-61/4" и "выполнение приказа взяла на себя". Рядом с приказом висит график дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактичеких) мероприятий. В этом состоит вся профилактика. Только сегодня, 5 мая, в подъезде чувствовался легкий запах хлорки, уборки не было.
Ирина
5 Мая 2020, 17:01
на Космонавтов 8/4 никто не обрабатывает пред домовую территорию и подъезд, зато напротив перепрофилировали поликлинику №17 для больных короновирусом и теперь все сидят под нашими окнами чихают и кашляют.
Виктория Викторовна
5 Мая 2020, 21:21
Проживаю по адресу по. Коммунистический, 38/1 (Советский район) подъезд не только не обрабатывается, но и не убирается. Никакой уборки в подъездах не производится, о ней мы вообще уже забыли. В апреле звонила в ЖЭУ-5, где мне ответили, что подъезды обрабатываются, а убирать подъезды будут когда потеплеет. Графиков обработки подъездов не.
Людмила
6 Мая 2020, 06:01
Доброе утро.. Проживаю по адресу улица Вятская дом 63/1.Подьезд в ужасном состоянии. Никогда не проводится влажная уборка. Постоянно грязь, пыль, мусор. Вопще не соблюдаются санитарные нормы. Ни разу не было обработки от кароновируса. Управляющая компания ничего не делает.
Спасибо!
Во всех городах и районах Ростовской области зафиксированы случаи заражения COVID-19
24 Мая 2020, 10:58
Во всех городах и районах Ростовской области зафиксированы случаи заражения COVID-19
Новые случаи заражения за последние сутки на Дону выявили в 35 городах и районах региона. Всего в области количество заболевших достигло ....
За последние сутки на Дону COVID-19 подтвердили еще у 152 человек