Курантам на башне ростовского ЦУМа вернули голос - DONTR.RU

6 апреля 2021, 16:25

Часы на ростовском ЦУМе снова обрели голос: трижды в день они будут петь самую узнаваемую песню о южной столице - «Ростов-город, Ростов-Дон».

Часы на ростовском ЦУМе снова обрели голос: трижды в день они будут петь самую узнаваемую песню о южной столице - «Ростов-город, Ростов-Дон». Надо сказать, что такое звуковое сопровождение у этих часов было и раньше, но замолчать механизму пришлось по просьбе жителей окрестных домов. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Здесь, на высоте птичьего полета, на крыше ЦУМа бой курантов воспринимается еще более торжественно. Часы только что рассказали, что в Ростове 10 часов утра. Следующий бой курантов - в 12.

Сергей Прялкин бесстрашно обходит самую высокую часть своих владений. Фасад осмотрен. Все в порядке. Теперь дело за сердцем хронографа. Вот этот механизм заставляет стрелки двигаться. И еще пару дней назад сердце города было немым. Год назад местные жители добились отключения звукового сопровождения часов. Но теперь все вернулось на круги своя. И тоже с легкой руки жителей. Снова и куранты бьют, и гимн города играет.

«Ростов-город» звучит в 9:30, 11:30 и 17:30. Но мы сделали звучание потише. Ну, все-таки здоровье окружающих превыше всего», - говорит главный энергетик ЦУМа Сергей Прялкин.

И это не все доработки. Динамики транслируют довольно неприятный фон. Но Сергей Прялкин и этот вопрос решил.

«Он придумал систему установки таймеров, которые включают звуковое сопровождение буквально перед началом трансляции, а после трансляции отключает», - говорит директор управляющей компании Сергей Кощеев.

С юридической точки зрения часы - на балансе ЦУМа. И город к ним никакого отношения не имеет. Но это общая история, это общие традиции и руководство универмага пошло навстречу жителям. Идея возродить бой курантов, хотя бы частично, возникла около 3 месяцев назад. ленинскую администрацию стали просить об этом горожане.

«Для того, чтобы принять объективное решение, мы провели опрос среди жителей нашего города, по результатам которого стало очевидным, что ростовчане считают часы визитной карточкой нашего любимого города», - говорит заместитель главы администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону Ирина Платова.

Раньше куранты били до 22 часов каждый час. Теперь лишь трижды в день. Ростовское время громко пульсирует в шесть вечера и умолкает до следующего утра.

Когда обретут голос знаменитые часы на крыше ростовского ЦУМа?
Часам ростовского ЦУМа вернут мелодию гимна города

Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....