Летние отключения горячей воды: в центре Ростова коммунальщикам осталось устранить еще 35 неполадок - DONTR.RU

24 июля 2020, 07:51

Как объясняют представители Ростовских теплосетей, оборудование нуждается в ежегодных гидравлических испытаниях.

Каждое лето горожане с досадой ждут плановую профилактику. Как объясняют представители Ростовских теплосетей, оборудование нуждается в ежегодных гидравлических испытаниях.

“Сегодня в рамках проведения 3-х этапов гидравлических испытаний нами были выявлены 295 дефектов. В основном это крупные, серьезные повреждения магистральных трубопроводов, в том числе и разводящих сетей”, - говорит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» Сергей Левченко.

Работники теплосетей уже устранили дефекты в Северном и Западном жилых массивах. Остаётся ещё 35 неполадок в центре города. Успеть планируют к концу недели. А вот на крупный ремонт уйдёт больше времени. Ветхие коммуникации нужно заменить на 12 участках Ростова - 3 уже привели в порядок, остальные в процессе. Одно из таких мест - улица Социалистическая. Здесь прокладывают 185 метров новой теплотрассы, срок - до 20 августа.

Но не все ростовчане терпят неудобства в летнюю пору. В доме на улице с говорящим названием Стабильная, горячая вода круглый год без перебоев. Всё благодаря модульным котельным, расположенным на крыше. Они не зависят от центрального отопления. Плановые работы проводят ночью. А ещё котельные снабжены системой погодного регулирования. Когда на улице тепло, оборудование отключается. Дешевле обходится и отопление.

“Минимум на 30-40 процентов это дешевле, чем в домах с центральным теплоснабжением. Еще одним преимуществом является тот факт, что люди по решению общего собрания могут принять решение, когда произвести запуск котельной, вне зависимости от того, когда выйдут постановления главы администрации о начале открытия или закрытия отопительного периода”, - говорит генеральный директор управляющей компании СК-10 Андрей Колесников.

Представители управляющей компании полагают, что со временем многоэтажек с собственными, автономными котельными будет становиться больше. А вот жителям домов, подключенных к центральному отоплению, остаётся либо смириться с ежегодной профилактикой, либо устанавливать бойлеры. Плановое отключение воды многие считают прошлым веком. Но пренебрежение этим приведёт к серьёзным авариям, которые надолго могут лишить население горячей воды и тепла. И печально, если это произойдёт в осенне-зимнюю стужу.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....