Лучшая гандболистка мира: о победах Анны Вяхиревой - DONTR.RU

26 января 2020, 11:46

Анна Вяхирева играет за «Ростов-Дон» с 2016 года. Спортсменка - олимпийская чемпионка-2016 (самый ценный игрок турнира), обладатель Кубка ЕГФ, серебряный призер Лиги чемпионов, четырехкратная чемпионка России, четырехкратный обладатель Суперкубка России и трехкратный обладатель Кубка страны.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

«Маленькая да удаленькая» - эта поговорка точно характеризует правую полусреднюю «Ростов-Дона» Анну Вяхиреву. Словно мощный торнадо, она неотступно несется к воротам противника, раз за разом попадая точно в цель.

Такое рвение привело спортсменку к титулу лучшей гандболисткой планеты по итогам 2019 года. Почетное звание на основе мнений болельщиков и журналистов всего мира ей на днях присвоил Интернет-ресурс https://www.handball-planet.com/. Донская красавица обошла представительниц топовых клубов - «Дьёра», «Бреста» и «Будучности».

«Приятно, спасибо. Но это ничего не отменяет, работаем в дальше, как и работали. Мотивирует, конечно, хочется работать еще больше, развиваться, расти», - признается игрок «Ростов-Дона» и сборной России по гандболу Анна Вяхирева.

В послужном списке Вяхиревой, помимо титула лучшей гандболистки планеты, еще и звание лучшей правой полусредней на различных чемпионатах. Чего только стоят почетные позывные от фанатов по всему миру. Например, Гандбольный Месси. Это лестное прозвище болельщики выкрикивают с трибун и даже внедряют на товары с символикой клуба.

Знают фанаты и немало интересных фактов о гандболистке: «Она вообще родилась правшой, все делает правой рукой, но играет левой. Левши очень ценятся в гандболе. И ее отец - заслуженный тренер - также переучил Марину Судакову».

Сложно даже предположить, как тяжело было приспосабливаться спортсменке к такому тактическому ходу. Однако сейчас Вяхирева и гандбол - понятия неразделимые. К 24 годам в копилке спортсменки - победы в Кубках и Чемпионатах страны, золото лондонских Олимпийских игр, Серебро европейского чемпионата и Лиги Чемпионов, а также первая бронза чемпионата мира.

«Для меня это событие, конечно, но не самое радостное, потому что хочется, чтобы эти медали были другого цвета», - отмечает игрок ГК «Ростов-Дон» и сборной России по гандболу Анна Вяхирева.

Радоваться почетным званиям и недавним наградам спортсменкам особо некогда - испанский наставник Амброс Мартин своим ростовским подопечным поблажек не делает. Титулы титулами, а тренировки по расписанию. Впереди - Национальный чемпионат, Лига Чемпионов и Олимпийские игры.

Но и отдыхать донские красавицы все же успевают. Особое место в личном рейтинге досуга донской спортсменки занимает простой домашний уют.

«Мне приятно находится дома с книжкой в руках. Какого-то особенного отдыха мне в принципе не требуется», - поясняет Анна Вяхирева.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Виктор
30 января 2020, 13:47
Великая Дочь Великой Страны!
Спасибо за ваш комментарий
ФК «Ростов» встретится с «Химками» в следующем этапе Кубка России
19 марта 2024, 08:58
ФК «Ростов» встретится с «Химками» в следующем этапе Кубка России
матч ¼ финала Пути регионов пройдет 2 ....
В Ростове прошел танцевальный фестиваль «Кубок Тихого Дона»
15 марта 2024, 11:53
В Ростове прошел танцевальный фестиваль «Кубок Тихого Дона»
Показать своё мастерство приехало больше тысячи ....
Донские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей на первенстве страны
14 марта 2024, 18:05
Донские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей на первенстве страны
Один из ростовчан стал победителем международного турнира в ....
Донская тхэквондистка завоевала олимпийскую лицензию на Игры 2024 года
14 марта 2024, 12:53
Донская тхэквондистка завоевала олимпийскую лицензию на Игры 2024 года
Спортсмены смогут выступить только в нейтральном ....
ФК «Ростов» продолжит борьбу за Кубок России в Пути регионов
13 марта 2024, 11:23
ФК «Ростов» продолжит борьбу за Кубок России в Пути регионов
Накануне «желто-синие» не смогли одолеть ....