Лучшего каменщика определили в Ростовской области - DONTR.RU

15 октября 2015, 12:34

Надо сказать, что конкурс на одну из древнейших профессий собрал не так уж много участников - на звание лучшего каменщика претендовало всего несколько человек из Ростова-на-Дону, Батайска, Волгодонска, а также Аксайского и Октябрьского районов.

Изначально бороться за звание лучшего каменщика Ростовской области хотели 20 мастеров. Однако, когда стали известны детали конкурса, больше половины от испытания отказались. Испугала, конечно, теория. Хотя те смельчаки, которые пришли, отметили, что это оказалось не так страшно. А на практике, инструменты и вовсе замелькали в руках.

Девять участников из девяти фирм Ростова, Батайска, Волгодонска, а также Аксайского и Октябрьского района. Для каждого были выделены секции одинакового размера. Задача - за час вывести стену как можно больше в высоту, кстати, в реальном строящемся многоэтажном доме. Отыскать объект оказалось нелегко - сейчас больше строят каркасно-монолитные, а нужен был кирпичный. Валентин Колдомасов такие больше любит, называет себя приверженцем старой школы. В профессии он уже много лет, но в профессиональном конкурсе участвует впервые. Для него это как раз тот случай, когда главное - участие.

«Сильно на победу не рассчитываю. Главное - участие», - признался участник соревнований Валентин Колдомасов.

Министерство строительства на Дону уже четвертый раз выбирает лучшего по профессии. В прошлые годы это были лучшие штукатуры, газовщики и даже специалисты жилищно-коммунального хозяйства. В этот раз выбирают каменщика.

«Профессия каменщика, как бы ни развивалась архитектурная мысль, всегда востребована. Это достаточно сложная и очень трудоемкая профессия. Наш конкурс как раз направлен на то, чтобы привлечь в неё молодежь», - прокомментировала начальник управления реализации социальных жилищных программ Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Людмила Зыкова.

В следующем году к конкурсу планируют подключить и молодых специалистов. А пока победил опытный каменщик, кстати той фирмы, которая строит дом, где проходил конкурс. Как говорится, свои стены помогли.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....