Лучшие рыбоводы Дона получили награды и грамоты - DONTR.RU

9 июля 2015, 10:55

Рыбоводство в Ростовской области набирает обороты и похоже со временем займет важное место в экономике региона. Во второе воскресенье июля отмечают День рыбака. К своему профессиональному празднику работники этой отрасли подошли с хорошими результатами. 8 июля в Октябрьском районе чествовали лучших.

Они обещают накормить прудовой рыбой всех жителей Ростовской области. И это не какие-то пустые предпраздничные обещания. Рыбоводы Дона только в прошлом году произвели почти 18 тысяч тонн сырья. Это самый лучший показатель в Российской Федерации.

«У нас есть возможности для того, чтобы дальше увеличивать производство рыбы. В текущем году показатели будут не хуже прошлого года. Тем более, мы сейчас работаем над тем, чтобы то прудовое хозяйство, которое взято в аренду, давали отдачу», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

В преддверии профессионального праздника - Дня рыбака - в ДонГАУ чествовали лучших рыбоводов. Благодарственные письма от временно исполняющего губернатора области, департамента Росприроднадзора по ЮФО, а также министерства природных ресурсов и экологии получили лучшие из лучших.

Они рассказали о своих секретах труда в условиях импортозамещения. Индивидуальный предприниматель из Константиновского района Сергей Десятов уже 10 лет занимается производством карпа и толстолобика, а сегодня занялся осетровыми. В этом году он запустил инкубационный цех. Говорит, перспективы налицо.

«Многие конкуренты, которые из-за рубежа поставляли нам продукцию, в условиях высокого курса доллара отпали. Также оказали влияние и санкции. Именно поэтому рыба сейчас пользуется спросом, который увеличился. Мы также надеемся нарастить объёмы», - рассказал индивидуальный предприниматель Сергей Десятов.

Интересы работников аквакультуры представил председатель Совета директоров общества «Миусский Лиман» Александр Геращенко. 43 года в Неклиновском районе специалисты выращивают прудовую рыбу. Они ежегодно увеличивают объемы. Сейчас это две тысячи, в планах - три тысячи тонн.

«Сейчас в условиях импортозамещения к нам поступает много звонков из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Конечно, мы не оставляем в стороне наш край - Ростовскую область. У нас есть свой транспорт, с помощью которого мы направляем выловленную рыбу. У нас полносистемное хозяйство», - пояснил председатель совета директоров ЗАО «Миусский Лиман» Александр Геращенко.

Профессиональный праздник, говорят рыболовы - хороший повод еще раз обозначить перспективу. В том числе, развивать на Дону переработку рыбы как для своего региона, так и для импорта.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....