Масштабная замена труб: как живет без воды Таганрог - DONTR.RU

24 сентября 2019, 21:13

Нынешний ремонт называют планово-аварийным. Все работы должны быть завершены в течение 4 дней.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

В районах, расположенных в низине, напор заметно слабее обычного. Жителям кварталов, расположенных на возвышенности, повезло меньше. Воды в кранах нет примерно у половины города - это около 100 тысяч населения.

«Водоснабжение осуществляется с пониженным давлением. Центральная часть города не затронута, потому что у нас задействованы резервные источники водоснабжения - водозабор на Миусе и подземные скважины. Ограничения испытывают Северный и Западные районы», - говорит глава администрации г. Таганрога Андрей Лисицкий.

Образовательным учреждениям пришлось перестроить график работы. 11 детских садов временно не принимают детей, еще восемь работают в режиме дежурных групп. Из 30 городских школ 11 вынуждены были сократить время уроков.

«Проводим все уроки по 30 минут в двух наших сменах. Водоснабжение у нас подаётся пониженным давлением. Но мы предусмотрели и эти возможности, имеем определённые запасы. Организовываем также горячее питание», - говорит директор МОБУ СОШ №9 Наталья Мохова.

Для жителей Таганрога ограничения подачи воды не было неожиданностью. Администрация города заранее оповестила население всеми возможными средствами - объявления, теле-, радиоэфир. Кроме этого организован подвоз воды в цистернах, ажиотажа при их появлении не наблюдается.

«Техническую воду нам предложили, но мы запаслись, поэтому всё нормально у нас», - говорит жительница г.Таганрога Ольга Сидорова.

Перебои с водоснабжением объясняются не аварией, а плановым ремонтом. На подъемной станции в Недвиговке - здесь проходит донской водовод - меняют трубы. Два года назад одну из ниток диаметром 800 миллиметров здесь уже реконструировали - по ней сейчас и подаётся вода в Таганрог. Теперь настала очередь основной большой магистрали.

Водовод диаметром 1400 мм, питающий Таганрог, был построен еще в 1968 году. За полвека не было ни одной серьёзной реконструкции. Поэтому труба на этом участке практически полностью изношена, требует замены. Нынешний ремонт называют планово-аварийным. Согласно этому плану, все работы должны быть завершены в течение 4 дней. Водоснабжение Таганрога в полном объёме обещают восстановить уже к концу этой недели.



Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Петрович
25 сентября 2019, 08:00
Про проблему Таганрога написали. Это хорошо. Но Таганрог у нас не один с проблемой водоснабжения! Напишите теперь статью о проблеме водоснабжения города Зернограда! По официальному заявлению администрации Ростовской области: водовод к Зернограду должны были полностью заменить на новый в течении 2018 года, но какой-то г.....- нехороший человек- разворовал выделенные средства. Теперь в городе ситуация с водой опять критическая: из-за постоянных порывов в городе нет воды! Удивительно, что порывы опять происходят как и ранее, в основном в пятницу вечером! И все выходные город без воды. Бывает отсутствует вода неделями! Спасибо, иногда подвозят машинами и дают по часам. Реакция нового мэра нулевая! Никто ничего не желает делать. Почему мы - жители города - должны страдать из-за халатности водоканала?
Борис
25 сентября 2019, 08:27
"«Водоснабжение осуществляется с пониженным давлением. Центральная часть города не затронута, потому что у нас задействованы резервные источники водоснабжения - водозабор на Миусе и подземные скважины. Ограничения испытывают Северный и Западные районы», - говорит глава администрации г. Таганрога Андрей Лисицкий." Врет. В центре воды тоже нет.
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....