Медики: 'Не проверяя ВИЧ-статус, человек рискует жизнью' - DONTR.RU

11 августа 2016, 20:13

Только что сняли капельницу, у Андрея кружится голова. Но это, говорит, ничего. Еще совсем недавно он чувствовал себя гораздо хуже. Первые ростки немощи дала давняя болезнь. Около трех лет назад мужчина заразился вирусом иммунодефицита. Готов был ко всему. Оказалось, хоронить себя еще рано.

«Ошибка моя в том, что я не обратился вовремя к врачам. Считал, как-нибудь проживу столько, сколько осталось. Это было неправильное мнение, теперь точно об этом знаю. В свое время обратись я за помощью медицинской, жил бы обычной нормальной жизнью», - рассказывает Андрей.

Таких как Андрей на Дону - тысячи. По официальной статистике, ВИЧ-инфекцию сегодня все чаще стали выявлять у людей именно среднего возраста. Специалисты связывают это с плохой информированностью 1990 и начала 2000 годов, собственно, когда у большинства и произошло заражение. У одних это были наркотики, у других - незащищенные половые связи.

«Вот этот вот период - 30, 45, 50 лет - теперешний возраст, когда люди где-то, когда-то - 10-15 лет назад в своей жизни - вели себя не совсем правильно и не думали об этом. Сейчас, когда мы массово проводим скрининг, для многих диагноз становится открытием, ведь в ближайшее время они ничего опасного для здоровья не совершали», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

А в ближайшее время быть ничего и не могло, ведь потерять иммунитет в одночасье нельзя. В борьбе с хронической инфекцией за организм защитные силы человека иссякают постепенно, поэтому важно не прозевать огневой рубеж, чтобы восстанавливаться с наименьшими потерями здоровья.

«Тяжелые больные с низкими показателями иммунного статуса очень плохо поддаются лечению как стандартным, так и нестандартным схемам лечения. Мы начинаем добавлять нашу терапию, она дает синдром реконструкции иммунитета на фоне его восстановления. Однако, чем раньше больной обратится за помощью, тем легче идет процесс лечения», - говорит заведующая инфекционным отделением Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Малышева.

Безусловно, легче, настаивают врачи, выздоравливать с поддержкой близких людей. Но для ВИЧ-инфицированного сообщить свой диагноз родным, как правило, становится целым испытанием. Максим понимал, за безрассудство молодости придется рано или поздно расплачиваться. Но что такой ценой, вздыхает, никак не ожидал - под ударом оказались и супруга, и маленькая дочь.

«Переживал как бы с женой ничего не случилось, не знал, как ей это всё объяснить. Сложно было. Поговорили, вроде поняли друг друга. Поехали, проверились - ни у кого ничего не обнаружили. Жена здоровая, все нормально», - поясняет Максим.

Из-за возможной стигмы, или другими словами клейма, многие ВИЧ-положительные, кому за 30 лет, даже зная о статусе, не обращаются к докторам. А если и приходят в СПИД-центр, то живут в постоянном страхе, что об этом кто-то узнает - на работе или, например, у ребенка в школе. Предвзятое отношение общества стойко. И как это ни странно, менять свои взгляды не спешит именно взрослое население.

«Молодежь сейчас знает гораздо больше, чем старшее поколение о проблеме ВИЧ-инфекции. Что касается более старшего поколения, то зачастую среди людей этой возрастной категории присутствуют предубеждение к страдающим ВИЧ инфекцией. Однако прежде, чем так заявлять, нужно обследоваться», - отмечает главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист-эксперт по ВИЧ/СПИДУ Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бекетова.

Это другой большой вопрос. В Ростовской области - более 80-ти тысяч предприятий, три миллиона работающего населения. Специально для них уже работает программа «Сохраним здоровье на рабочих местах». Это лекция, результатом которой должно стать тестирование.

Но охватить и обследовать такое количество людей, безусловно, невозможно, поэтому специалисты СПИД-центра разработали обучающий компьютерный модуль. Он рекомендован как часть вводного инструктажа при поступлении на работу.

«Мы хотим, чтобы он стал возможен для каждого желающего, чтобы человек мог протестировать себя сам и понять, были ли когда-то в его жизни рискованные взаимоотношения», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Сейчас Андрей сожалеет, что много лет назад о смертельном вирусе он ничего не знал. Теперь, признает, осталось только смириться и продолжать борьбу с хронической инфекцией.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....