Медики ростовской больницы №7 и спасатели провели совместные учения - DONTR.RU

25 мая 2016, 12:12

Ростовским медикам сегодня пришлось спасать жизни пациентов не совсем привычным для них способом. Вместе со спасателями они эвакуировали больных после того, как выяснилось, что в больнице №7 вспыхнул огонь. К счастью, это всего лишь легенда противопожарных учений.

Возгорание в хирургическом корпусе больницы №7 - такова легенда пожарно-тактических учений. Главная цель - отработать действия персонала во время чрезвычайной ситуации.

«В первые минуты пожара многое зависит именно от персонала. Очень важно, когда они вызовут спасателей, а также как проведут эвакуацию и что они для этого сделают», - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по Ростовской области Евгений Поддубный.

Объект круглосуточный, поэтому и тренировка проводится в ночное время. После сообщения о возгорании примерно в течение семи минут на место происшествия должны приехать пожарные. Медперсонал в это время начинает эвакуацию пациентов.

«Все знают, что нужно делать.У сотрудников есть попалатные списки больных, каждый ответственен за свою палату. После эвакуации в зону безопасную производится сверка персонала. В случае, если кого-то мы потеряли, ставим в известность спасателей и рассказываем, что такой-то человек в таком-то отделении потерян», - рассказывает заместитель главного врача по мобилизационной работе и вопросам ГО ЧС городской больницы №7 Александр Баранов.

В учениях задействовано около 10-ти машин специальной медицинской и пожарной техники. Проверяется также работа автоматической системы оповещения. Условия проводимых учений максимально приближены к реальным. Единственное отличие - отсутствие огня. Все остальное - оборудование, специтехника, а самое главное - персонал - работает в полную силу.

Эвакуированных пациентов отправляют в пункт временного размещения. Соседний лицей готов принять порядка 150 человек. Лежачих больных на каретах «скорой помощи отвезут» в больницу №20. Такие масштабные учения проводятся впервые. Тренировка поможет обратить внимание на уровень подготовки персонала и не растеряться в случае реального возгорания.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....