Медработники Дона отмечают профессиональный праздник - DONTR.RU

19 июня 2016, 12:35

Сегодня, 19 июня, врачи, медсестры, санитары и лаборанты принимают поздравления. В России отмечают День медицинского работника. В системе здравоохранения Дона трудятся четыре тысячи врачей и 12 тысяч медицинских сестер и фельдшеров. От профессионализма людей в белых халатах зависит здоровье каждого из нас.

Перед отпуском жизненно необходимо уладить сотни проблем, решить тысячи вопросов и отдать миллион распоряжений. Учреждение, которым управляет Борис Иванович Литвинов, можно сравнить с огромным механизмом. Даже, скорее, организмом - невероятно сложным, но живым и чётко функционирующим.

«Нейрохирургия, хирургия, сочетанная травма, урология, три кардиологии, две травматологии, сосудистая хирургия, нейрохирургия, офтальмология. Мы работаем 24 часа и 365 дней в году. У нас не бывает свободного времени, но вот сегодня отдыхаем», - говорит главный врач БСМП Борис Литвинов.

4,5 тысячи сотрудников, более 70-ти тысяч пациентов в год, 25 тысяч операций. А ещё по Ростову действуют девять подстанций скорой медицинской помощи. В общей сложности в году поступает более 380-ти тысяч вызовов. Постороннему человеку постичь каким образом организуется эта работа невозможно.

«Это уже просто потребность, образ жизни. Ночью обязательно нужно знать, что здесь всё в порядке. Звонят, докладывают, я интересуюсь. А как иначе?», - признается главный врач БСМП Борис Литвинов.

Обхода главврача сотрудники БСМП Ростова не боятся. Хотя для всех Борис Иванович - непререкаемый авторитет, он неизменно лёгок в общении. Обязательно улыбнётся, подбодрит, поинтересуется не только рабочими моментами, но и личными делами. Кстати, знает всех по именам, весь многотысячный коллектив. Даже когда заходит в рентген-хирургию, где идёт серьёзная операция на сердце, атмосфера разряжается. Это чувствуют и пациенты.

«Лечат не только таблетка, укол или лекарство, но и доброе слово, улыбка. Здесь это все есть», - рассказывает пациент Владимир Кальченко.

То ли из-за жизнелюбия, то ли из-за неизменно позитивного настроя Борис Иванович Литвинов никак не выглядит на свои годы. Поэтому, когда рассказывает о своей жизни в медицине, возникает вопрос о том, когда он всё успел.

Сначала был детским хирургом в районной больнице Морозовска, потом оперировал в ростовской двадцатке, 13 лет возглавлял областную больницу №8, и вот уже 16 лет на посту главврача БСМП.

Говорит, за эти годы многое изменилось, например, уровень медицинской техники взлетел до небес. Неизменной осталась только мечта, с которой он не расстаётся со времён поступления в Мединститут.

«Чтобы человек здоров был. Поздравляю всех медицинских работников с наступающим праздником», - говорит главный врач БСМП Борис Литвинов.

Борис Иванович уходит, а улыбки на лицах врачей и медсестёр остаются ещё долго. Становится понятным, что слова, которые они говорят о своём начальнике - вовсе не пафос.

«Вы знаете, с таким руководством не хочется уходить с работы. Хочется здесь жить, работать круглосуточно. У меня даже сотрудники в отпуск не уходят, потому что приятно идти на работу с таким руководителем», - отмечает заведующий отделением рентген-хирургии Александр Пономарев.

Главврач, тем не менее, в отпуск всё-таки уходит. Он собирается хорошо отдохнуть на - будет рыбачить на Волге. Отпуск, по меркам Бориса Ивановича, огромный - в БСМП его не будет целых четыре дня.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....