Металл и пламя: как создает стальные произведения искусства таганрогский кузнец Роман Кость - DONTR.RU

21 октября 2019, 17:26

В сентябре скульптуру донского кузнеца признали лучшей на биеннале кузнечного искусства в Италии

Посреди картинг-клуба в Таганроге затерялась небольшая мастерская. Здесь на свет появляются стальные произведения искусства. Их автор - прославившийся далеко за пределами Дона кузнец Роман Кость.

Жар от разгоравшихся углей и небольшой творческий беспорядок - атмосфера, как и подобает истинному творцу. Здесь и родилась необычная скульптура, признанная лучшей на биеннале кузнечного искусства в Италии. 85-килограммовая дверь символизирует заявленную на фестивале тему - первую высадку человека на Луне. Правда, найти связующую нить между событием и творением, на первый взгляд, непросто. Но жюри глубокий смысл, сокрытый мастером, сумело прочесть.

«Это повод, заглянуть человечеству в свое сознание, осознать, кто они такие есть. Три двери - это как символ трудностей, которые человечеству приходится преодолевать, чтобы достигать вершин, делать открытия. И там символически сверху есть 3 заклепки, которые олицетворяют трех астронавтов», - говорит художник-кузнец Роман Кость.

Интересно, что на фестиваль кузнец около месяца готовил другой проект, но в последний момент воплотил именно дверь. Признается, для него это мощный символ - загадочный и многогранный. В общем-то, как и сам Роман. Пирсинг, борода, десятки татуировок - самая значимая, пожалуй, наковальня на шее.

«Решил запечатлеть, потому что кормит, помогает, молчит, слушает», - говорит художник-кузнец Роман Кость.

Действительно, на своей главной помощнице Роман выковал ни один абстрактный шедевр. Говорит, то, как грубый кусок металла за секунды приобретает плавные изгибы, завораживает.

«Здесь примерно градусов 800. Сама пластика, если посмотреть на металл, вот он плоский грубый такой, но при каком-то термическом воздействии, небольшом давлении открывает свои тонкости», - говорит художник-кузнец Роман Кость.

В коллекции мастера молота и наковальни есть даже столовые приборы и предметы интерьера. У каждого изделия - свой уникальный стиль. Но главное, что это совместное с женой детище. Алёна - керамист. После знакомства с ней Роман и переехал в Таганрог, и теперь они творят искусство через стенку друг от друга.

Жизнерадостные, креативные - какие они, такие и их творения. Оба сейчас работают над новыми проектами. И уже скоро планируют представить их на суд жюри. Роман - в Австрии, Алена - в Москве. И тогда мы возможно вновь, приедем поздравлять их с победой.


Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....