Минздрав Ростовской области: на Дону нет эпидемии гриппа - DONTR.RU

15 января 2016, 23:22

Сегодня в социальных сетях в Интернете распространили непроверенную информацию о вспышке заболевания свиным гриппом и другими простудными заболеваниями. На аудиозаписи неизвестная женщина рассказывала о переполненных больницах и десятках смертей от гриппа в Ростове. Однако, в интервью программе «Вести. Дон» министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская опровергла эту информацию.

Т.Ю. Быковская – министр здравоохранения Ростовской области: «Я хочу просто обратиться к телезрителям. Пожалуйста, не слушайте всякую ерунду, которая появилась на сегодняшний день в Интернете. Запись непонятно каких голосов, которые мамам в Интернете рассылают. Информацию о том, что у нас ужас, какая ситуация; что какое-то было сегодня «закрытое совещание», на котором обсуждались какие-то проблемы, о которых не говорят населению. Все, что мы считали нужным сказать населению, мы сказали буквально сразу после праздников. О том, что заболеваемость растет. Если на той неделе (в прошлом году) острыми респираторными инфекциями заболели 8400 человек, то в этом году (на этой неделе) за 4-5 дней – почти 14 тысяч. Поэтому, просьба только одна – берегите себя и близких, и не слушайте всякую ерунду про огромное количество смертей. Все, что есть на самом деле, мы публикуем каждый день на сайтах министерства здравоохранения и правительства Ростовской области. Обстановка совершенно спокойная, эпидпорог не превышен, но при этом вирус на сегодня мы, действительно, видим, лабораторно подтвержден H1N1, то есть 2009 года, который, действительно, достаточно тяжело переносится населением, в случае, если человек заболел. Поэтому задача только одна – своевременно обратится к медицинским работниками и не слушать всякую ерунду об огромном числе забитых пациентами коек; о том, что в БСМП все переполнено: в БСМП нет пульмонологии просто теоретически, поэтому там этих пациентов просто быть не может. Вот у меня такая большая просьба. Никакой паники, никакой ерунды не слушать!»
ГТРК «Дон-ТР»:  «Смертельные случаи были?
Т.Ю. Быковская: «Смертельные случаи есть, и мы об этом говорим, что, к сожалению, у нас есть несколько смертей. Это связано, опять же, с поздним обращением пациентов за медицинской помощью. На 5-6 сутки обращения, когда уже в организме необратимые последствия, а пневмония при этом гриппе развивается буквально на 2-3 сутки, поэтому не надо ничего ждать! Надо не заниматься самолечением, надо своевременно обращаться за медицинской помощью и да он (грипп) протекает тяжелее обычной ОРВИ, да он протекает тяжелее, чем обычный грипп, но у нас есть все необходимое, чтобы медицинскую помощь оказать!»
ГТРК «Дон-ТР»: «Несколько смертей» - это сколько?
Т.Ю. Быковская: «На сегодняшний день три официально подтвержденных».

здесь полная версия интервью:


 
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....