Многоэтажка в центре Ростова зимой осталась без отопления и горячей воды - DONTR.RU

12 января 2017, 15:33

Жильцы многоквартирного дома на проспекте Ворошиловском 18/18 в Ростове требуют разобраться, почему в их доме холодно. Еще до начала отопительного сезона дом к зиме подготовили, поменяли коммуникации, потратив на это 10 миллионов рублей, но... батареи не работают.

Жильцы дома батареи ощупывают регулярно. И напрасно - тепла нет с начала отопительного сезона. Как и горячей воды. Трудно поверить, но так выглядят кухни, ванные, душевые и причудливо выгнутые трубы после капитального ремонта системы отопления. Истратили почти 10 миллионов рублей - говорит председатель ТСЖ. Контролировал работы «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту».

«Нужно принимать срочные меры, выяснить, кто виноват. Тот, кто виноват, должен срочно устранять проблему», - говорит председатель ТСЖ «Ворошиловский, 18» Павел Красовский.

Конечно, замерзающие ростовчане обращались и в Государственную жилищную инспекцию, и в администрацию Кировского района, и в министерство ЖКХ, и в прокуратуру, и в управляющую компанию. Тепла - ни человеческого, ни централизованного - не встретили.

«Дом был подготовлен к отопительному сезону. Все мероприятия, какие нужно было провести, мы провели. Паспорт готовности подписан. Подрядчика вызвать мы не можем - или трубку не берёт, или занят постоянно», - говорит генеральный директор управляющей компании «Максимум» Ирина Скорик.

Кроме собственников жилья страдает и супермаркет «Солнечный круг» - продавцы мёрзли и болели, пока здесь не установили тепловые пушки и бойлеры. Купили бойлеры и жильцы. Но с риском для жизни - говорят, в коммуналках массовое скопление водонагревателей не предусмотрено. Кто виноват, а главное - как выжить в мегаполисе без признаков цивилизации?

«Причиной не прогрева и неправильной работы системы отопления является ненадлежащая эксплуатация этой системы со стороны управляющей организации и отсутствие необходимых грамотных специалистов для того, чтобы все работало в нормативном режиме», - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

«По просьбе министерства ЖКХ мы были вынуждены привлечь подрядчика для отрегулирования системы отопления и подачи горячей воды. Но это должна делать управляющая компания по заявлению жильцов. Но, как оказалось, в УК сейчас даже нет главного инженера в штате», - говорит директор НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков.

А пока что жильцы «нагрели» себя на 12 тысяч - такие счета пришли за работающие обогреватели за два последних месяца.

И на момент выхода этого сюжета в эфир стало известно, что тепло  в дом на Ворошиловском, 18 - дали. Об этом  сообщает областное министерство ЖКХ.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....