Многоэтажку, в которой живут ростовчане с ипотекой, могут снести по решению суда - DONTR.RU

3 августа 2017, 17:55

Несколько многоэтажек в Первомайском районе Ростова могут снести по решению суда. Все они построены незаконно. К ним относятся и дома на улице Травянной. Три года идут судебные тяжбы - собственники пытались узаконить строения, выполнив все требования администрации района. Но мировое соглашение заключить не удалось и жителям вновь предписали снести собственные квартиры.

«Когда покупали, брали ипотеку, у нас не было деток», - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Ирина Соломахина.

Теперь деток двое, ипотека на 10 лет, и квартира в доме, который по решению суда снесут. За их же счет. Семья Ирины живет в этом доме седьмой год.

«Квартиру купили в 2011 году. У собственника тоже. Проверял банк. Мы спрашивали у юриста в банке, все ли в порядке с документами. Потому что мы очень переживали, что берем ипотеку», - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Ирина Соломахина.

Дом на Травяной, 30, как и еще два дома - на Травяной, 26 и 28, сдали в 2008-м. Это было не долевое строительство - квартиры покупались у застройщика. Все было в порядке, пока в 2014 году Первомайская администрация не подала в суд, поскольку, по их мнению, дома построены незаконно.

«Дело было закрыто в январе 2015 года и второй иск уже был в марте 2015 года», - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Анна Панченко.

Начались судебные разбирательства, приведшие к решению о сносе. Но! Накануне предпоследнего слушания глава Первомайского района пообещал жильцам мировое соглашение. Если те докажут, что дом безопасен с градостроительной точки зрения.

«Перед тем, как состоялось судебное заседание, мы пришли к главе администрации Первомайского района 19 июня - он сказал: »ребят, моя политика не поменялась, мое мнение не поменялось - решите эти вопросы, и мы с вами заключаем мировое соглашение«, - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Максим Панченко.

Жильцы провели за свой счет градостроительную экспертизу дома. Устранили два из трех нарушений, связанных с противопожарной безопасностью. Подключить гидранты за месяц не успели - согласования с »Водоканалом« дело не быстрое. В итоге администрация от мирового соглашения отказалась.

»Резко изменилась позиция, которая сказала, что мы не заключаем мировое соглашение на гидранты, мы заключаем на перевод земли«, - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Максим Панченко.

Из-за отсутствия мирового соглашения суд и принял решение дом сносить. Жильцы дома по улице Травяной намерены подать иск в отношении Первомайской районной администрации. И суть их претензий можно выразить одним простым риторическим вопросом: »А где же вы были раньше, когда эти дома строились и продавались?«. С этим вопросом, и еще с несколькими мы поехали в Первомайскую администрацию.

»Я людям сказал - для того, чтобы мы к чему-то пришли, нужно сделать две вещи: госэкспертизу, второе - проект дома. Люди сделали экспертизу, в которой указано, что нужно изменить параметры дома. Это невозможно сделать. Никто не возьмет на себя ответственность по этому дому«, - говорит глава администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону Артур Григорян.

По словам Артура Григоряна, собственники виноваты сами - купили квартиры в незаконном доме, о чем администрация якобы предупреждала собственников. У жильцов другое мнение.

»Все было в порядке, все соответствующие документы соответствующими государственными органами были выданы«, - говорит собственник квартиры в доме по ул. Травяной 30/16 Анна Панченко.

Впрочем, кроме собственников, конечно, виноват застройщик, считает глава Первомайской администрации.

»ООО «Югжилстрой». Это застройщик, который на сегодняшний день бросил своих людей, своих покупателей«, - говорит глава администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону Артур Григорян.

Исполнительное производство по решению суда началось и скоро без крыши над головой останутся десятки семей. Впрочем, это только начало, говорит Артур Григорян. В администрации сейчас имеются 11 решений суда о сносе многоэтажек в районе.

Спасибо за ваш комментарий
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
26 апреля 2024, 16:32
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
В городе зафиксировали более тысячи несовершенств ....
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
26 апреля 2024, 13:31
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
Ранее в региональных СМИ появились кадры противоправной деятельности местного ....
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....