Московский тендер и 'отсрочка' на ОСАГО - DONTR.RU

9 февраля 2015, 09:32
Верховный суд РФ в конце декабря подтвердил право автовладельцев в течение десяти дней передвигаться на купленном авто без оформления договора ОСАГО. В этой связи автолюбителям Ростова и области стоит быть более внимательными.

Любое авто без государственных регистрационных знаков или «на транзитах» представляет теперь еще большую опасность. В случае совершения ДТП водителем подобного авто, компенсировать ущерб потерпевшему будет некому. Автомобиль на законных основаниях может быть попросту не застрахован по программе ОСАГО.

Каско в Ростове, гарантирующее защиту автолюбителя в случае ДТП, есть, мягко говоря, не у всех владельцев транспортных средств. Поэтому автовладельцы рискуют после «близкого знакомства» с собственником недавно приобретенного автомобиля получить массу проблем.

В таком случае обращения в суд не избежать. А суды по имущественным делам длятся порою годами. Каско в Ростове имеют на сегодняшний день лишь порядка 65% автолюбителей, владеющих транспортом не старше трех лет. Как правило, они приобрели авто в кредит с обязательным оформлением автокаско. Всем остальным каско, существенно подорожавшее в 2014 году, просто не по карману. А значит на дороге, даже в свете действующего закона «Об ОСАГО», они практически беззащитны перед не слишком расторопными новоиспеченными автовладельцами.

К тому же, не секрет, что некоторые ростовчане (как правило, это, так называемые ,«перекупы»), чтобы не платить транспортный налог, не оформлять ОСАГО и не ставить на учет авто, заранее готовят на свой «товар» договоры купли-продажи авто с открытой датой. При проверках на дороге «перекуп» вписывал в договор дату отстоящую от сегодняшней не более чем на 5 дней (такова была предыдущая «отсрочка» от ОСАГО) и избегал санкций ГИБДД. Так могло длиться месяцами, пока дилер не находил покупателя. С увеличением «отсрочки» положение перекупщиков еще более упрочилось.

Другие перемены

Еще одна спорная новость, связанная со сферой страхования, пришла для ростовчан из Москвы также в конце декабря. Городской центр жилищного страхования Москвы провел тендер на страхование жилого фонда столицы. Казалось бы, какое отношение это событие имеет к жителям Ростовской области? Однако, последствия для ростовчан имеются самые прямые.

По данным аналитиков, результаты тендера говорят о скором введение в России, и Ростовской области в частности, «ОСАГО на жилье». Одним из победителей конкурса признана страховая компания «СОГАЗ». Страховщик никогда не скрывал «пассивного» отношения к страховой рознице, однако на этот раз участия в розничном тендере избегать не стал. Специалисты полагают, что «СОГАЗ» готовится к введению «жилищного ОСАГО»

В декабре 2014 года законопроект об обязательном страховании жилья россиян был передан в Госдуму и будет рассмотрен парламентариями по существу в ближайшее время. Ростовчанам стоит готовиться к тратам, связанным с новым видом обязательного страхования.

Отметим, что уже сейчас критиков законопроекта об обязательном страховании жилья предостаточно. В вину разработчикам закона ставят как несправедливо установленные тарифы, так и его антисоциальную направленность. Пока не ясно на сколько будут отличаться тарифы на «жилищное ОСАГО» для Дальнего Востока (где наводнения и прочие стихийные бедствия не редкость) и для Ростова (достаточно спокойной территории в отношении масштабных ЧС природного характера).

В Казахстане существует, к примеру, норма об обязательном страховании лишь 35 квадратных метров любого жилья. Страхование превышающих норматив площадей остается на совести владельцев недвижимости. Так казахстанские законодатели добиваются социального равенства. Будет ли подобная норма существовать и в российском законодательства пока не известно.

Закон о «жилищном ОСАГО» обсуждается уже давно. Еще Сергей Шойгу, в бытность руководителем МЧС, настаивал на его принятии и, по мнению большинства экспертов, такой закон необходим. Однако, сложиться ситуация со страхованием квартир может «по Черномырдину»: хотели как лучше... Такого развития событий всем жителям Ростовской области хотелось бы избежать.

На правах рекламы
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....