Мозаику подземного перехода на Ворошиловском сохранят - DONTR.RU

29 декабря 2015, 11:20

Одна из самых известных достопримечательностей Ростова-на-Дону рассыпается в пыль под отбойными молотками. Знаменитые мозаичные панорамы подземного перехода, о которых пишут все путеводители мира, в одночасье исчезли. Такие тревожные комментарии появились в сети Интернет после того, как был опубликован снимок очищенной от плитки стены перехода. Понять возмущение ростовчан легко, ведь эти панно создавались без компьютерных технологий, вручную, и были уникальными произведениями искусства.

Когда ростовчане заметили, что в одном из подземных переходов в самом центре города - Садовая/Ворошиловский - со стен стала целыми участками исчезать облицовочная плитка, забили тревогу. Социальные сети буквально взорвались: «Уничтожается одна из достопримечательностей!». Действительно, оформление пяти ростовских подземных переходов, построенных в 1970-1980 годы прошлого века, представляет собой несомненную художественную ценность.

Над созданием этих шедевров трудилась бригада из семи человек практически в течение всего 1979 года. Материал - самая обычная облицовочная плитка, правда хорошего качества, чешского производства. Сюжет именно этих мозаичных картин один из самых трогательных - отображает все периоды жизни советских детей - от роддома до выпускного школьного бала. Достаточно памятно и символично, потому что 1979 год был объявлен в Советском Союзе Годом Ребёнка.

Однако опасения ростовчан по поводу возможного уничтожения этих подземных визитных карточек города, как оказалось, напрасны. В некоторых местах облицовку, в связи с грядущей реконструкцией перехода, действительно начали снимать, но эти участки плитки не имеют к мозаичным панно никакого отношения. Сами картины останутся в целости и сохранности, мало того, их собираются отреставрировать и эффектно выделить.

«Цветовая гамма подземного пешеходного перехода будет выполнена таким образом, что появится возможность подчеркнуть особенности мозаичного панно, чтобы гости города также могли ими любоваться», - поясняет заместитель директора МСУП по РС и ЭИС Вадим Рабаев.

Всё остальное пространство стен, которое сейчас больше напоминает старый больничный кафель, будет декорировано современной плиткой. Некоторые фрагменты, которые станут элементами навигации, сейчас делают по спецзаказу в Австрии.

«В проекте они будут жёлтого цвета на сером фоне, также появятся надписи как на русском, так и на английском языках. Сделают даже специальную гравировку для инвалидов по зрению», - рассказывает арендатор подземного перехода Станислав Кравченко.
Кроме этого, все торговые точки, расположенные в переходе, станут современными минимагазинами, оформленными в едином стиле. Упорядочат наружную рекламу, смонтируют красивую систему освещения, постелят наливные полы.

«Ну что делать. Время пришло, надо ремонтировать. Чемпионат мира по футболу грядёт. Мы хотим сделать так, чтобы здесь всё было красиво и современно», - поясняет арендатор подземного перехода Станислав Кравченко.

Реконструкция проведут исключительно за счёт средств арендаторов перехода Садовая/Ворошиловский, не единой копейки из бюджета потрачено не будет. Ремонт планируют закончить к маю 2016 года. Городские власти надеются, что арендаторы торговых площадей других ростовских подземных переходов вдохновятся начинанием и последуют этому примеру.

Спасибо за ваш комментарий
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 17:41
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
Устройства будут выдавать на безвозмездной ....