Можно ли ездить на дачу: пояснение от донского правительства - DONTR.RU

7 апреля 2020, 18:58

«Ответ на вопрос о том, можно ли выехать на дачу, за город с какими-то целями не связанными с острой необходимостью однозначен - этого делать нельзя», - сказал начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

В донском правительстве сегодня дали ответ на часто задаваемый вопрос о том, можно ли во время самоизоляции выезжать за город и на дачу. Начальник управления информационной политики Сергей Тюрин в ходе брифинга пояснил, что все разрешенные случаи выхода из дома описаны в постановлении правительства Ростовской области номер 272 и поездки на дачу в этот список не входят.

«Перечислю еще раз. Среди них - обращении за экстренной неотложной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, доставка продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости близким родственникам старше 65 лет, выгул домашних животных, вынос отходов, следование к месту осуществления деятельности, в том числе работы, при наличии специальной справки и следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ или услуг, реализация которых не ограничена... Я хочу подчеркнуть, что список, который я выше озвучил - исчерпывающий. И поэтому ответ на вопрос о том, можно ли выехать на дачу, за город с какими-то целями не связанными с острой необходимостью однозначен - этого делать нельзя», - сказал начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.
Комментарии (35)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Елена
7 апреля 2020, 20:04
А кто это контролирует?Я знаю случаи поездок на дачу пожилыми людьми.Их ничего не останавливает.Мы не работаем,теряем зарплату,а они через весь город едут на вокзал,а потом на электричке на дачу,а вечером обратно.Я позвонила на горячую линию по коронавирусу и мне не смогли ответить на этот вопрос.Дома у меня сидит 80-ти летняя мама,которую я с трудом удерживаю от поездок на дачу после звонков таких вот несознательных подруг.Может пора проводить рейды по электричкам?!!! ,
Евгения
7 апреля 2020, 21:56
Интересно,а этот господин подумал о людях для которых дача-способ сэкономить на продуктах,а не бассейн и сауна как у них?!! Что за бред?!! Люди живут в одной семье,едут в своей машине,на свою дачу,сажать овощи и зелень,приводить в порядок деревья!!! Или данный господин отдаст свои зп и премии тем кому они отказали в возможности ездить на дачу? Даже в Москве не запретили,хотя заболевших больше!!!
Сэм
7 апреля 2020, 22:31
Почему все как кукушки заладили "нельзя, нельзя..." Мозгом подумайте - одиночные рыбаки, поездки на своем авто - не разносят вирус. Его разносят клубы, салоны и торговые центры-места скопления людей в помещениях. Если человек на своей машине поедет на свою дачу сажать рассаду- вы ему еще спасибо скажите, что он без ваших фиктивных дотаций выживает сам.
Roman
8 апреля 2020, 01:21
Даже Собянин рекомендовал уехать людям на дачу .... в городе больше шансов заразиться , чем вдали от города на даче , что за идиотизм у нас в Ростове ???
михаил иванович ефремов
8 апреля 2020, 08:03
чистейшей воды дебилизм.Находиться в зараженном городе -можно,но сидеть дома.А уехать подальше от людей и заразы-нельзя.Где и в чём логика запрета?
Александр
8 апреля 2020, 09:04
В других регионах можно, у нас нет, а извините за выражение, что жрать будем летом, зимой? Его бы загнать на зп в 15000 рублей и посмотреть, что он будет делать, а то получается в ближайший рынок,супермаркет можно к себе на дачу нет. И где угроза подцепить вирус выше по его мнению? Р.S.Хотя бы что нибудь свое придумали а не копировали указы Москвы, но наверное для этого чем то надо думать....
Серкон
8 апреля 2020, 12:50
Это, как говорится: ,,Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет" Я что, в машине, буду контактировать с кем-то? Или на даче буду ,, тереться", циловаться с соседями? Или на рыбалке заражать лягушек? Какая угроза бедной пандемии? ИМ лень мозгами пораскинуть, подмахнули ,,указ" - ,,Запретить!" А то, что человек не может неделю, (а кто и больше) дома торчать, они не беспокоятся? Это Они лишний раз ,,обнуляют" свой рейтинг!
Александр Владимирович
8 апреля 2020, 15:36
Неужели не понятно, что такое решение это глупость несусветная. Если мы сегодня не посадим самое для нас необходимое, то и подучим соответствующий результат. А кто работает на садовых участках? Не пенсионеры? Это решение- неумных руководителей и дилетантов, старающихся показать свою значимость и некомпетентность!
Александр
8 апреля 2020, 17:23
В постановлении есть пункт 3. Обязать: не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев: следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Ростовской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением. Получается на дачу можно( к месту осуществления деятельности). Господин Тюрин не читал? Пусть издаст четкое постановление, а так хотелки, правда с административным ресурсом.
Ирина
9 апреля 2020, 12:30
Полностью согласна с предыдущими комментариями.КАК можно заразиться на даче, где никого нет или в своем автомобиле? Дождей нет уже больше месяца, пусть все горит и сохнет, никого не волнует, что люди и их семьи останутся без своих фруктов, овощей и т.п. Во многих регионах губернаторы адекватно подошли к этому вопросу.Даже в Татарстане, где довольно жесткие ограничения, разрешено ездить.Я уже не говорю про Москву с ее тысячами зараженных.К сожалению,нашим властям главное показать свое усердие перед Москвой. На людей всем плевать с высокой колокольни.
иван
9 апреля 2020, 14:02
" А ЧТОБ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО..." под этим лозунгом бездарные чиновники плодят массу бесполезных, противоречивых,тупых а ,зачастую,вредных той цели во имя которой их и создают.
Василий
9 апреля 2020, 15:41
Согласен со многими здесь. На рынок и гипер можно где не мало людей, а на дачу нет. На даче сейчас много дел, все убрать, посадить растения, опрыскать деревья. Не помидоры не огурцы не посадить. В других регионах разрешили ездить у нас нет. И в постановлении губернатора нет запрета, многие пункты можно трактовать по разному. Может у меня есть крайняя необходимость поехать посадить огурчики помидорчики )))). Контактов с другими людьми у дачников меньше чем когда ты находишься в городе.
Михаил
9 апреля 2020, 19:29
Лично мне участок в Мясниковском р-не выделило государство, в лице Ленинского р-на г.Ростова на Дону в 1992 г. А теперь , это же государство в лице чиновника Тюрина , говорит" не пущать".Специально для Тюрина -на дачи ездитьи нужно, там нет вирусов, там свежий воздух, я хочу кушать свои фрукты и овощи, а не грёбаные турецкие или какие другие со вкусом травы и напичканные химией...Лично у меня такое мнение , что чиновники не о народе думают, а только о себе , себе же они ограничений ни каких не сделали...
Ирина
11 апреля 2020, 10:39
Да, читаю в интернете, в Москве люди едут на дачи. Да и не только в Москве. Правительство ростова-на-дону? Пятый год начальник писем граждан некая Наталья Викторовна на моё письмо отвечает. Первоначально письмо, ( относительно смерти отчима, более походящее на убийство) отправила в Москву, на имя Президента России. Из Администрации Президента его отправили в Правительство Ростова. Ответа долго не было. Около месяца. Стала разыскивать своё обращение. Позвонила на горячую линию в Москву, спросила, так может быть вы не по адресу его отправили? Где письмо? Мы отправили в Правительство Ростова-на-Дону. Спрашиваю: почему в Правительство? М.б. в структуру где отчим когда то работал? Он военный, разведчик. На горячей линии со мной аж заругались. Мы правильно отправили ваше письмо. Т.к. речь идёт о медицине вашего ростова-на-дону, которая подконтрольна вашему Правительству. В письме написала о скорой, которая приехала через 3 часа, и предложили носилки мягкие. Температура воздуха в Ростове-на-Дону ночью была минус 27. Нести не кому было. Выносили его всем подъездом. Как кусок мяса на мягких носилках. Карета скорой помощи была более похожа на ржавую консервную банку на колёсах, температура воздуха в которой была минус 15. Отчим в машине так и умер. Из всего письма, эта Наталья Викторовна запомнила:...это то письмо, где вы о Литваке М.Е. у которого когда то тренинг прошли выразились о его контакте предлагаемом:...вы мне личность ещё и наличность в придачу? Да, говорю. Ну мы такие письма вообще под контроль не берём. Но, вам же, говорю, Москва его отправила. ...Ну и что мы его отправили.....С этими вопросами мол не к ним........А что вот это, сегодня? А это заставь дураков богу молиться, а они и лоб расшибут...Царство небесное убиенному моему отчиму, как и другим до него. Как и тем которые и сегодня от всякого рода подобных нальвикторовн не своей смертью умирают...
Артем Петрович
12 апреля 2020, 11:13
Уважаемая редакция, вас, прессу, послушают немного, надавите на чиновников, которым лишь бы отчитаться! Чем опасно для общества поездка семьи в личном авто из дома на дачу?
Анатолий
13 апреля 2020, 06:45
Мщение! Дачи у чиновников. У народа - садовые участки.Самые опасные по месту жительства- это лифты. Чиновники о них ничего не говорят! Для сохранения своей жизни люди разбегаются из города кто куда может. Как старообрядцы - в леса, в сады и т.п.
Хуторянин
13 апреля 2020, 18:46
Ни у Губернатора, ни у Главного санитарного врача Ростовской области нет проблем ни с рабочим местом, ни с заработком и продовольственным обеспечением их семей. Но эти проблемы наверняка могут возникнуть, если они не справятся с распространением коронавируса в регионе. Вот они и пытаются с ним "справиться" традиционным для России способом - тотальными ЗАПРЕТАМИ для всех остальных людей на все мыслимое и немыслимое, даже если эти запреты за гранью Закона и здравого смысла. Им так проще и легче, чем думать о живых людях, а не о "контрольных" цифрах.
Солнце
15 апреля 2020, 23:50
А мы ездили на дачу! И выехали из Ростова норм и заехали . Все норм. Никто не останавливал.... нам сажать надо и много других дел там. Поэтому кто не рискует тот не пьет...
Наталья
20 апреля 2020, 18:55
А огромные очереди за пропусками и кучи народа вместе это как? Бред какой то почему нел ьзя передвигаться в своём авто по необходимости!?
Ирина
21 апреля 2020, 11:06
Дом,имею в с Новониколаевка,Азовского района в отсутствие меня одну неделю, ранее мне его поджигали,обрывали провода,уничтожали проводку,кабеля и все элетроприборы.Что будет с ним в период самоизоляции,могу представить. Почему,власти ограничивают международныяе права собственника владеть,распоряжаться имуществом.Кто компенсирует убытки если дом будет разгромлен в период самоизоляции?
Анатолий
22 апреля 2020, 07:13
Господин Губернатор, надо разрешить , хотя бы на своей машине ездить в сад.Конец апреля, все пропадёт
Елена
22 апреля 2020, 20:28
Запретить людям выполнять сезонные работы, оставить семьи, детей в такой сложный финансовый сезон без овощей, ягод и фруктов с собственных дач - это бесчеловечно.
Ирина
23 апреля 2020, 10:15
Почему нельзя на своей машине выехать на дачу? В Москве можно, у нас нельзя! Придумали новый способ заработать на штрафах?
Нина
23 апреля 2020, 18:24
Дома одна, в машине одна, на даче одна. Интересно кто меня заразит и кого я заражу.
Ирина
24 апреля 2020, 01:41
Почему людям, которые имеют садовые участки запрещено выезжать, мало того, что остались без работы, и скоро не за что будет купить еду, надежда только на дачу, как-то хотя бы лето пережить без голода. Про дальше и думать страшно. Наши дети останутся без нормальных фруктов и овощей, и не будет возможности купить даже полугнилых фруктов в супермаркете. Что же вы творите? На даче нет опасности заразиться, а вот в супермаркете, где люди не видят разметку и лезут на кассу как будто не успеют оплатить, и продукты, которые перелапываются сотнями человек, это не спасет от вируса. И в 100 м от дома тоже ходят люди плотно. Представьте 9 этаж дом и все в 100 м от дома. Да еще и лифты, это нормально считается. Так позвольте дачникам работать на своих участках, охотникам и рыболовам ездить тоже разрешите. Штрафуйте не одиночного дедульку, который поехал на рыбалку, чтобы ему было что кушать (не всем хватает пенсии выжить), а компании штрафуйте, кто поехал развлекаться, и не трогайте семьи, кто самоизолирован тем же составом. Какая разница дома люди или тем же составом около реки. Они самоизолированы от других людей. Никто не лепится на природе друг к другу, расстоянип приличное между отдыхающими, что нельзя сказать о рынках и супермаркетах. Зато есть свежий воздух, который необходим любому человеку, а не городской загазованный.
Юлия
24 апреля 2020, 11:31
А воз и ныне там. Весна заканчивается, а обещание губернатора дать возможность выезжать на дачи так и висит в воздухе...
Валерий
26 апреля 2020, 00:08
На работе контактировать с людьми можно мы работаем по всему городу , а на саду с виноградом поработать чтобы его открыть нельзя . И как понять для работы в саду нет острой необходимости , а кто будет делать эту работу Путин что ли ? Если сам не сделаешь то никто её не сделает .
Валерий
26 апреля 2020, 00:18
На работу можно ездить , а на саду нет работы ?
Валерий
26 апреля 2020, 00:20
На работу можно ездить , а на саду нет работы ?
Елена
26 апреля 2020, 12:01
Всем добрый день, сегодня на Карла Маркса спросила у полиции о том, можно ли пенсионерам на своей машине поехать на дачу на продолжительное время и мне сказали можно. Почему нет? Сказал, главное, чтобы было разрешение у водителя. Покатушки туда обратно нельзя, а на долго можно
Честный человек
26 апреля 2020, 14:52
Господа чиновники, перестаньте издеваться над народом! Сами подумайте, кого или от кого может заразиться несчастный пенсионер на своем саду, приехавший туда на своем автомобиле?! Для наших стариков сад это отдушина от этой вечной суеты в городе. На свежем воздухе здоровье человека только укрепится и меньше мыслей будет об этом долбаном вирусе... Хватит угнетать народ! Где обещанное г-ом Голубевым разрешение на посещение своего собственного приусадебного участка??? Что-то долго он думает над этим...
Виктория
27 апреля 2020, 22:42
А что, надо ждать когда разрешат? Дышать ещё можно?
Игорь
29 апреля 2020, 10:04
Ни вижу разницы в самоизоляции в городе и на даче, на даче даже более безопаснее чем в городе, так как на даче нет людей, соответственно нет и переносчиков инфекций. Дачник выходит из квартиры садится в авто и выходит из авто на дачном участке, контакта с людьми в ходе передвижения нет. Ну разве что на посту ГИБДД где наверное могут остановить авто и проверить например документы у водителя. В городе люди вынуждены ездить на работу в общественном транспорте, покупать продукты и лекарства и т.д. в местах общего пользования. Вероятность заражения любыми инфекциями в городе больше, чем на даче. Разумеется если рассуждать логично.
Наташа
29 апреля 2020, 10:11
Мне необходимо высаживать рассаду. Чтобы регулировать поток нуждающихся в поездке на дачу нужно организовать продажу on-line билетов.
Миха
29 апреля 2020, 14:25
А думать наши чиновники не хотят, да и нечем.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19