Мусорная реформа: как в 2019 году изменят систему обращения с бытовыми отходами - DONTR.RU

25 декабря 2018, 10:04

С 1 января Ростовская область перейдет на новую систему обращения с бытовыми отходами. Заявку на вывоз мусора региональный оператор рекомендует подать как можно скорее.

В Ростовской области из-за новых правил по обращению с отходами, которые вступят в силу с 1 января, прекращают работу некоторые компании. Уже сейчас из игры выходят те, кто не в состоянии выполнить ряд будущих требований. При этом, коммунальные структуры, выполняющие все нормативы, становятся подрядчиками региональных операторов, на Дону их будет несколько.

Большинство районов и донскую столицу будет обслуживать группа компаний «Чистый город». Здесь реформы обещают вводить поэтапно. В том числе, это относится и к раздельному сбору мусора. Сначала планируют деление на пищевые и непищевые отходы. Затем - на пластик, картон и стекло. Сколько будет сортировок, решат сами собственники. Количество фракций влияет на тариф - теперь он становится коммунальным и оплачивается населением.

«Несколько составляющих - это сбор/транспортировка отходов, захоронение, НДС, абонентское обслуживание и плата за негативное воздействие. Областным документом предусмотрен и понижающий коэффициент, то есть стимулирующая помощь жителям, если они решат сортировать на своих контейнерных площадках отходы», - отмечает генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Предполагается, что реформа затронет и само устройство пространств сбора отходов во дворах. По данным регионального оператора, сейчас большинство мусорных площадок не соответствуют нормам - слишком малы. Жителям региона стоит обратить внимание и на контейнеры, они должны быть одного типа. Если же последние сломаны или отсутствуют, компания готова предложить тару в аренду или на продажу. Кроме того, для крупно-габаритного мусора понадобиться отдельная площадка.

«До этого отходы назывались твердыми бытовыми и не входили крупногабаритные отходы. Платили отдельно. Сейчас это все будет входить в норматив накопления. Региональный оператор посредством своих подрядчиков будет забирать эти отходы», - поясняет генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Региональный оператор рекомендует подать заявку до Нового года. Жители многоквартирных домов могут сделать это через ТСЖ или управляющие компании. В документе необходимо указать место сбора, количество и тип контейнеров, а также определить график вывоза отходов. Как уверяют коммунальщики, такая заблаговременная работа спасет дворы собственников от возможных мусорных куч.
Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....