На Дону изменились тарифные ставки по ОСАГО - DONTR.RU

9 апреля 2015, 15:13

Второй раз за полгода произошло изменение тарифных ставок ОСАГО. Теперь автомобилистам придётся платить больше из-за роста курса доллара и бунта страховщиков, по их мнению, работающих себе в убыток. Но вот цифры роста тарифов для всех регионов разные.

Вслед за повышением цен на энергоносители, продукты питания, другие товары широкого потребления подорожали и услуги автостраховщиков, что вызвало бурю критики. Впрочем, есть у этого события и свои сторонники. Но сначала об изменениях средних размеров базовых ставок ОСАГО.

Повезло мотоциклистам и трактористам. Для них среднее уменьшение базовой ставки - 20 процентов. Почувствуют снижение - на 6 процентов - и юридические лица с легковыми авто. Всем остальным категориям автовладельцев придется платить больше. Речь идет о легковых машинах физлиц и ИП, легковых такси, грузовиках до 16-ти тонн, автобусах, троллейбусах и трамваях. Для них ставка в среднем вырастет на 51 процент. Для грузовиков больше 16-ти тонн - на 42 процента.

Кроме того, в 11-ти субъектах Российской Федерации повысятся региональные коэффициенты, а в 10-ти они снизятся. Не повезло Мурманску и Челябинску, там тариф вырастет больше всего, а вот Магадану и Якутску стоит порадоваться - у них самое заметное снижение. В Ростовской области коэффицинет не изменится и составит 1,3 процента. Главный аргумент страховщиков в том, что ОСАГО убыточно, но для того, чтобы повышать качество услуг, без увеличения стоимости не обойтись.

«Экономика ОСАГО на протяжении последних лет показывала, что коэффициент убыточности у страховщиков превышал 100 процентов практически более чем в 30-ти регионах России», - говорит советник президента Всероссийского союза страховщиков Владимир Клейменов.

К тому же Центробанк объявил о повышении в три раза лимита выплат по потере жизни или здоровья - со 160-ти тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Лимит за имущественный ущерб рошлой осенью вырос со 120-ти тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Также оказал влияние и рост курса доллара. 70 процентов отечественного автопарка - это импортные машины, поэтому и ремонт, и запчасти вовсе не дешевеют. Отсюда вывод - не повышать тарифы возможности нет.

«На мой взгляд и на взгляд многих экспертов это приведет к улучшению качества услуги», - уверен советник президента Всероссийского союза страховщиков Владимир Клейменов.

А вот у этого эксперта обратное мнение. Главная беда, говорит он в том, что такие решения принимаются без общественной огласки, никто с автовладельцами не советуется.

«Собрались и решили, что тарифы необходимо увеличить, но это решали не простые люди из народа. Интересно как принимаются решения об увеличении или уменьшении тарифов, по каким критериям это определяют», - говорит председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Виктор Основин.

Автосрахование, говорит Виктор Основин, зарекомендовало себя не лучшим образом - несправделивыми выплатами, затягиванием сроков, навязыванием ненужных услуг. Последний пример уловок - резко сократилась выдача полисов до 12 числа. Аргумент косвенный, но о многом говорящий.

«Полиса придерживаются. Считаю, что это происходит на всех уровнях», - рассказывает председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Виктор Основин.

Вряд ли нынешнее повышение тарифов, говорит Виктор Основин, что-то изменит, поскольку деятельность страховщиков непрозрачна. Никто не может быть уверен в том, что через полгода тарифы снова не увеличатся.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....