На Дону начал работу Орловский казачий кадетский корпус - DONTR.RU

2 сентября 2015, 12:34

В Орловском районе после ремонта преобразилось не только здание, но и поменялся его статус. Два года назад строительные бригады приняли школу, а сдали уже обновленный кадетский казачий корпус. Для донского региона он стал седьмым, но первым за последнее десятилетие.

День знаний, праздник Донской иконы Божьей Матери, День российского казачества - сложно представить себе более благоприятную дату для открытия Орловского казачьего кадетского корпуса. Он стал первым на юго-востоке области, открывшимся за последние 10 лет и седьмым по счёту в Ростовской области.

Два года шёл ремонт и переоборудование здания - раньше здесь располагалась общеобразовательная школа с казачьим уклоном. Педагогический состав практически в полном составе перешёл в новое учебное заведение.

Светлые просторные классы, новые спальни, спортзал, всё необходимое учебное оборудование. Материально-техническая база, конечно, пока не сравнится с лучшими в российском рейтинге аксайским, шахтинским или белокалитвинским корпусами, но это не надолго.

«Мы договорились о том, что наши кадетские корпуса поделятся этой практикой, чтобы не создавать более длительный период времени для вхождения в хорошую организацию кадетского образования», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Открывшийся на юго-востоке области кадетский корпус восполнил географический пробел системы казачьего образования. Обучатся здесь теперь будут не только орловчане и жители соседних районов, но и ребята из Кубани, Ставрополья и даже Калмыкии.

Орловский казачий кадетский корпус - сравнительно небольшое образовательное учреждение. Это восемь учебных групп с 6 по 9 классы, в которых будут обучаться 200 ребят. Однако уже со следующего года количество учащихся увеличится до 240 человек. Все возможности для этого уже предусмотрены.

В первый день работы корпуса новоиспечённые кадеты успели по достоинству оценить местную кухню, исследовать жилые и учебные помещения. Для ребят помладше их новая жизнь в основном, конечно, решение родителей. Ну, а для большинства старшеклассников - это вполне осознанный выбор.

«Я патриот Родины, поэтому хочу после окончания кадетского училища начать военную карьеру», - признается кадет Алексей Востров.

На сегодняшний день казачье в русле казачьей системы образования действуют 250 образовательных организаций, в которых обучаются более 30-ти тысяч детей. Однако планируется, что она будет развиваться и далее. До 2020 года в области откроется ещё пять кадетских корпусов. Первые на очереди - Морской корпус в Таганроге и Мариинская гимназия в Новочеркасске.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....